Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области приступили к реализации противопаводковых мероприятий

11 марта 2016 года


Областные исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области приступили к противопаводковым мероприятиям. Соответствующее распоряжение № 26-р «О мероприятиях по организации пропуска паводковых вод на территории Новосибирской области в 2016 году» подписал Губернатор Владимир Городецкий.

Глава региона поручил органам местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области организовать проведение обследований дорог, мостов, дюкеров, шлюзов, закрытых водоемов, шламоотстойников, водопропускных труб, принять меры по их очистке, ремонту и дополнительному укреплению, а также меры, обеспечивающие безаварийный пропуск паводковых вод через искусственные дорожные сооружения на автомобильных дорогах местного значения в Новосибирской области, организовать и провести комплекс инженерных мероприятий по проверке и укреплению водозащитных дамб в наиболее опасных местах с ликвидацией искусственных водозащитных сооружений, препятствующих пропуску паводковых вод.

Кроме этого, будут разработаны планы действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, определены состав сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий и проведения аварийно-восстановительных работ, места их базирования, порядок оповещения и сбора, организацию связи и порядок управления, проведены проверки готовности техники, предназначенной для работы в условиях паводка, в том числе плавающих средств. Также органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить оповещение населения и организаций о чрезвычайной ситуации с использованием радио, телевидения, средств звуковой сигнализации, подвижных средств оповещения, подворного обхода и выполнить ряд других мероприятий.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, в настоящее время проводится комиссионное обследование десяти районов области, наиболее подверженных подтоплению в период прохождения весеннего паводка. Обследование завершится 18 марта.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313426-v-novosibirskoy-oblasti-pristupili.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3496033/