Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

МЧС: встретим Масленицу безопасно!

11 марта 2016 года


В предстоящие выходные дни многие жители республики отправятся на масленичные гуляния в парки и места отдыха, а также за город. В целях безопасности спасатели и пожарные будут нести дежурство, и находиться в повышенной готовности к реагированию на возможные происшествия во время проведения массовых мероприятий.

Вместе с тем заблаговременно с организаторами массовых гуляний сотрудники МЧС России проводят дополнительные инструктажи по правилам пожарной безопасности, по снижению рисков получения травм среди посетителей.

Кроме традиционных зимних развлечений и блинов, кульминацией праздника является сжигание чучела Масленицы. Это мероприятие проводится с использованием открытого огня, поэтому во время него следует быть особенно осторожными и соблюдать необходимые меры предосторожности:

- место для сжигания чучела должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от зданий, сооружений и других построек;

- организаторы мероприятия должны позаботиться о наличии первичных средств пожаротушения (огнетушителей) и обеспечить при необходимости беспрепятственный проезд транспорта экстренных служб;

- рядом со сжигаемым чучелом не должны находиться посторонние люди, особенно дети; оптимальное расстояние до зрителей – не менее 15 метров;

- при сжигании чучела Масленицы необходимо учитывать погодные условия: опасно пользоваться открытым огнем при сильном ветре;

- после окончания мероприятия необходимо убедиться в отсутствии горящих или тлеющих остатков чучела.

Также жителям республики не стоит забывать о безопасности во время катания на горках как на санках, так и на тюбах, а также лыжах, сноубордах и коньках. При скоплении большого количества людей нужно быть очень осторожным, не толпиться, соблюдать дистанцию при скатывании с горы. Пользоваться нужно только местами организованного отдыха и трассами. Катание на неподготовленных склонах может привести к травматизму и спровоцировать сход снежных масс. Не стоит пренебрегать и средствами индивидуальной защиты (шлем, щитки для защиты рук и ног).

Находясь вблизи водоёмов, помните, что весенний лёд таит в себе опасность. Из-за перепадов дневных и ночных температур он становиться более хрупким, его толщина стремительно уменьшается. Поэтому выходить и особенно выезжать на лёд крайне опасно!

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) призывают жителей и гостей региона соблюдать элементарные правила безопасности, не оставлять детей без присмотра. Помните, что ваша безопасность в ваших руках!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313420-mchs-vstretim-maslenitsu-bezopasno.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3496040/