Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Безопасность на воде в весенний период обсуждали в прямом эфире на радио «Комсомольская правда» с Главным инспектором по маломерным судам Красноярского края К.Н. Трапезниковым

11 марта 2016 года


С повышением температуры за окном в крае на водоемах начинается таянье льда. Лед становится тонким, непрочным и представляет опасность для жизни. Еще более разрушительное действие на лед оказывает усиливающееся течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью. Особенно опасно находиться на весеннем льду рек и водохранилищ, это, в первую очередь, касается детей и подростков. Нужно знать, что сейчас лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человек начинает трещать, предупреждая его об опасности, то весенний лед сразу проламывается, превращаясь в ледяную кашу.

С целью предупреждения происшествий и гибели на водоемах инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Красноярскому краю усилено проведение профилактических рейдов по местам массового выхода людей на лед. На сегодняшний день на контроле находятся 32 места массового выхода людей на лед. Во время патрулирования сотрудниками ГИМС осматриваются акватории рек и водоемов, проводят мониторинг состояния льда, определяя его толщину, образование промоин. Во время рейда с рыбаками проводятся профилактические беседы по соблюдению мер безопасности на льду, во время которых раздаются памятки по оказанию помощи человеку, провалившему в воду на льду водоёма.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313410-bezopasnost-na-vode-v.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3495863/