Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю поступили беспилотные летательные аппараты

11 марта 2016 года


В марте 2016 г. в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю на вооружение поступили 4 беспилотных летательных аппарата. «Данные аппараты вертолетного типа позволяют контролировать ситуацию в радиусе 2 километров, - рассказывает ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Фомкин. – Их использование позволит нам в паводковый период проводить воздушную разведку затороопасных участков, в он-лайн режиме наблюдать за изменениями, происходящими на водоемах при движении льда, при ухудшении обстановки своевременно информировать об этом руководителей муниципальных образований для принятия ими превентивных мер. В пожароопасный период при природных пожарах и палах сухой растительности данные летательные аппараты будут использоваться для оценки реальной обстановки, определения направления и скорости движения огня, чтобы своевременно принять меры по его тушению и защите населенных пунктов. Кроме этого, планируется применять квадрокоптеры при техногенных авариях и пожарах».

В настоящее время специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проходят обучение, и уже к началу паводкового и пожароопасного периодов смогут применять их по назначению.

Использование беспилотных летательных аппаратов данного типа позволит не применять для проведения разведки и обследования опасных участков вертолеты, что позволит сократить в разы финансовые затраты на подобные мероприятия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313397-v-glavnoe-upravlenie-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3493933/