Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В этом году в Ивановской области для разведки природных пожаров впервые будут применять беспилотные летательные аппараты

10 марта 2016 года


В ходе заседания коллегии Главного управления МЧС России по Ивановской области, которое состоялось сегодня в администрации г. Иваново, в числе прочих был рассмотрен вопрос о подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Евгений Моисеев сообщил, что в прошлом году наибольшее количество природных пожаров пришлось на сентябрь месяц. Всего в 2015 году зарегистрировано 9 очагов пожаров на площади более 15 гектаров. Пожары были ликвидированы в день возникновения.

«Исходя из многолетних статистических данных на территории Ивановской области вероятно возникновение лесных и торфяных пожаров в Комсомольском, Ивановском, Тейковском, Пестяковском и Южском районах, - отметил Евгений Моисеев. - В зоны повышенной пожарной опасности могут попасть 40 населенных пунктов».

Природные пожары возможны уже со второй декады апреля до последней декады октября.

Для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами создана группировка сил и средств численностью 10961 человек и 2164 единицы техники.

В течение пожароопасного сезона будет организовано проведение наземного, авиационного и космического мониторинга пожарной опасности на территории земель лесного фонда. С целью проведения воздушной разведки запланировано привлечение двух беспилотных летательных аппарата от МЧС России, вертолет Ми-8 и самолеты АН-2 от Минобороны, а также мотопарапланов от Федерации спорта сверхлегкой авиации.

Кроме того, запланированы работы по опахиванию населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов, оборудованию пирсов для забора воды пожарной и другой техникой из естественных и искусственных противопожарных водоемов. Кроме того, весной будут сформированы минерализованные и защитные полосы вдоль дорог, проходящих через лесные массивы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313380-v-etom-godu-v.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3495329/