Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ПРОТИВОПАВОДКОВОЙ КОМИССИИ

10 марта 2016 года


Сегодня состоялось очередное заседание межведомственной противопаводковой комиссии Администрации Кемеровской области.

На заседании рассмотрели вопросы готовности муниципальных образований к предстоящему пропуску паводковых вод. Заместитель губернатора Кемеровской области Анатолий Лазарев отметил, что на сегодняшний день на контроле находятся 23 затороопасных участка, порядка 7000 домов и около 18,5 тысяч человек попадают в зону возможного подтопления. Поэтому акцент делается на подготовку пунктов временного размещения населения и вопросам страхования жилья и имущества кузбассовцев.

Одним из главных на заседании рассмотрели вопрос реализации превентивных мероприятий - опиловки просек, подготовки и очистки водопропускных труб и каналов. Также ведутся работы по расчистке дорог и вывозу снега, распиловке льда и очистке русел рек.

Напомним, что на территориях области работает межведомственная рабочая группа противопаводковой комиссии Администрации области.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области и сотрудники ГКУ КО «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области», также представители других ведомств, проверяют готовность сил и средств муниципальных образований к реагированию на возможные происшествия, связанные с весенним половодьем.

В ходе проверки специалисты межведомственной группы проверяют, как реализуются разработанные превентивные мероприятия; оценивают работу по организации мобильных бригад для оказания адресной помощи пострадавшим при подтоплении (вывод скота, подъем запасов из погребов и т.д.), проверяют работу нештатных водомерных постов для наблюдения за паводковой обстановкой. Отдельное внимание уделяется нормативно-правовым актам органов местного самоуправления, определяющих финансовый резерв, и документам, отражающим необходимый перечень материальных средств для обеспечения населения всем необходимым в случае возникновения чрезвычайной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313343-zasedanie-oblastnoy-mejvedomstvennoy-protivopavodkovoy.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3494409/