Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Сезонный риск: тонкий лед

10 марта 2016 года


Во время оттепели лед на водоемах подтаивает, размывается водой, становится рыхлым. По состоянию на 10 марта толщина льда на московских водоемах варьируется от 10 до 38 см (на водоемах Серебряного бора составляет 10 см, Терлецкие пруды – 26, Большой Садовый пруд – 27, Строгинская пойма и Кировская пойма – 25, Мещерский пруд – 30, Озеро Бездонное – 33, Озеро Школьное – 35, Озеро Белое – 38).

Чтобы не пропустить «последний лед», к водоемам устремились рыболовы. Однако у спасателей ледяное покрытие водоемов вызывает настороженность, так как хранит в себе много опасностей, о которых необходимо помнить и рыболовам. В целях предупреждения происшествий на водоемах, сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам столичного МЧС и спасателями Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах проводятся рейды и профилактические мероприятия по обеспечению безопасности. В рейдах совместно с патрульными группами принимают участие съемочные группы телеканалов. Информирование население через СМИ о сезонных рисках – ключевой аспект профилактической работы спасательного ведомства.

Во время рейдов с рыболовами проводится разъяснительная работа об опасности выхода на тонкий лед, распространяются памятки о правилах безопасного поведения на водных объектах в весенний период. Кроме того, сотрудники московского МЧС проводят открытые уроки с учащимися столичных образовательных учреждений. На уроках ребятам рассказывают о коварстве весеннего льда и опасности выхода на тонкий лед, сообщают, как реагировать на происшествия на водоемах, обучают оказывать первую помощь.

Если Вы стали очевидцем происшествия на водном объекте, незамедлительно звоните по телефону «101» или «112».

Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313321-sezonnyiy-risk-tonkiy-led.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/610233/