Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Бурятии опробовали новый беспилотный летательный аппарат

10 марта 2016 года


В Бурятию поступили два беспилотных летательных аппарата марки «Phantom 3». Беспилотные летательные аппараты способны с воздуха следить за прохождением ледохода на водоемах и природными пожарами, сразу же передавать изображение оператору в режиме реального времени. Сегодня в г. Улан-Удэ состоялся первый запуск беспилотника.

Как рассказал внештатный оператор группы беспилотных летальных аппаратов Валерий Сайко, для работы с беспилотниками в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Бурятия была организована группа беспилотных летательных аппаратов, состоящая из трех человек. Чтобы управлять ими, специалисты Главного управления МЧС России по Республике Бурятия прошли обучение в г. Чита Забайкальского края, где получили соответствующие дипломы

С помощью планшета спасатели координируют полет аппарата. На компьютер в он-лайн режиме передаются полученные с местности высокачественные фото-, видеосъемки. Цифровая система видеонаблюдения позволяет поддерживать связь с дроном на расстоянии до двух километров, летательный аппарат способен подниматься на высоту до 500 метров.

- Полет показал, что аппарат работает в различных режимах, способен мониторить ситуацию с воздуха, - сказал Валерий Сайко.

В ближайшее время квадрокоптеры будут использоваться во время мероприятий по распиловке льда, позволяющие предотвратить образования заторов и подтоплений в паводкоопасный период.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313247-v-buryatii-oprobovali-novyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3494006/