Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

"Мне сверху видно всё..."

10 марта 2016 года


Миниатюрные летательные аппараты, управляемые дистанционно, уже не новинка. Любители современных гаджетов и технических новшеств активно используют для развлечения, для проведения масштабных видеосъёмок и необычных фотосессий. Но использовать удивительные возможности квадрокоптеров можно и для выполнения гораздо более серьёзных задач…

В 2015 году в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю создана группа по применению беспилотных летательных аппаратов. Специалисты, входящие в состав группы регулярно проводят тренировки по повышению навыков работы со сложной техникой, проверяют готовность оборудования к работе. Сегодня на площадке у Главного управления состоялось очередное такое занятие.

Впереди паводковый сезон и лесопожарный период, а значит совсем скоро беспилотные аппараты будут обеспечивать спасателей бесценной информацией о складывающейся ситуации. «Взгляд сверху», через объектив установленной на «беспилотник» камеры поможет определить масштабы локального розлива реки или истинный размер возгорания в лесном массиве. Раньше это можно было сделать только с применением серьёзной авиационной техники – вертолётов и самолётов.

Конечно, возможности использованного сегодня «Фантома» (марка аппарата – «Phantom-3 Advanced») небезграничны: чуть более 20 минут непрерывной работы, 2 километра дальность радиосвязи, максимальная высота взлёта 500 метров. И всё же даже с такими тактико-техническими характеристиками «беспилотник» может дать наглядную картину происходящего на достаточно большой территории.

По словам заместителя начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрея Дорохова, использование беспилотных летательных аппаратов имеет большие перспективы при ликвидации самых разных чрезвычайных ситуаций. С их помощью можно получить наглядную картину происходящего, оценить масштабы, определить приоритетное направление работы. Так, в феврале 2016 года «беспилотник» применялся на месте схода вагонов грузового поезда в Первомайском районе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313199-mne-sverhu-vidno-vs.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3493660/