Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В Ингушетии продолжает работу испытательная пожарная лаборатория

10 марта 2016 года


На территории Республики Ингушетия продолжает работу Федеральное государственное бюджетное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Ингушетия (ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по РИ).

Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Ингушетия является пожарно-техническим учреждением Государственной противопожарной службы, осуществляющим деятельность по организации и производству судебных экспертиз, исследований, профессиональной подготовке и специализации экспертов, а также научно-техническую деятельность, направленную на получение и применение новых знаний, необходимых для достижения поставленных целей.

ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Республике Ингушетия создано в целях обеспечения исполнения полномочий должностных лиц органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, а также повышения эффективности деятельности при расследовании преступлений и правонарушений, связанных с пожарами.

В состав испытательной пожарной лаборатории по Республике Ингушетия входят два сектора:

Сектор исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности – данный сектор преимущественно занимается исследованиями проб и испытаниями образцова, а также консультированиями в области пожарной безопасности.

Сектор судебных экспертиз – в функцию данного сектора входят: выезд на места пожара в качестве специалиста по требованию должностных лиц Государственного пожарного надзора, проведение пожарно-технических исследований по результатам происшедшего пожара, исследования образцов изъятых с места пожара на наличие инициаторов горения, фотосъемка.

За 2015 год испытательной пожарной лабораторией по Республике Ингушетия в рамках исполнения Государственного задания проведена следующая работа:

- осуществлено выездов специалистами на место пожара – 50, что составляет 100% от запланированного показателя;

- специалистами лаборатории проведено 70 исследований по делам о пожарах (технических заключений), что составляет 140% от запланированного показателя;

- специалистами лаборатории проведено 50 исследований образцов изъятых с места пожара, что составляет 100% от запланированного показателя;

- специалистами лаборатории составлено 51 фототаблиц, что составляет 102% от запланированного показателя;

Также СЭУ ФПС ИПЛ в соответствии с Устава учреждения в установленном порядке осуществляет по договорам с органами государственной власти, юридическими лицами, не входящими в систему МЧС России, и физическими лицами на возмездной основе следующие виды деятельности (услуги):

Проверка качества огнезащитной обработки деревянных конструкции (обязательна для исполнения руководителями организаций и учреждений в соответствии с п.21 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390 «О противопожарном режиме» );

Проведение испытаний автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения на правильность монтажа и работоспособность (обязательна для исполнения руководителями организаций и учреждений в соответствии с п.61 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390 «О противопожарном режиме» );

Проведение испытаний внутреннего противопожарного водоснабжения на водоотдачу (обязательна для исполнения руководителями организаций и учреждений в соответствии с п.55 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390 «О противопожарном режиме»);

Консультирование в области пожарной безопасности.

Место нахождения СЭУ ФПС ИПЛ: РФ, 386150, Республика Ингушетия, Назрановский район, с.п. Экажево, ул. Джабагиева, д. 130.

Также вы можете обратиться с интересующими вопросами на электронную почту СЭУ ФПС ИПЛ: ipl-ri@mail.ru



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313191-v-ingushetii-prodoljaet-rabotu.html

Ссылка на первоисточник: http://06.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3493700/