Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

На пожаре в девятиэтажном доме спасены два человека

10 марта 2016 года


Сегодняшняя ночь надолго запомнится жителям девятиэтажного дома на улице Бульварная, ведь им пришлось покинуть свои квартиры из-за пожара.

Жители многоквартирного дома проснулись от того, что почувствовали запах дыма. Выглянув в подъезд, они обнаружили горение в общем коридоре.

Звонок от встревоженных граждан поступил в пожарно-спасательную службу в 02 часа 56 минут.

Спустя четыре минуты на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты. Включившись в звено газодымозащитной службы, огнеборцы проникли в плотно задымленный подъезд, где на четвертом этаже происходило открытое горение оконного блока и мебели в коридоре.

Для двух человек, проживающих в квартире на четвертом этаже, путь к спасению был отрезан едким дымом.

К счастью, им на помощь пришли сотрудники МЧС, которые надели на граждан средства индивидуальной защиты органов дыхания, и благополучно вывели их в безопасную зону.

Пожар был потушен за 18 минут.

По предварительным данным причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем, виновные лица будут установлены в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий.

На место происшествия выезжали 24 человека личного состава, было задействовано шесть единиц пожарно-спасательной техники.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что пожары в многоэтажных домах всегда опаснее, чем в домах средней этажности, ведь пока человек спускается с верхних этажей, он может надышаться дымом и отравиться продуктами горения, именно поэтому абсолютно каждым жителем многоэтажного дома должна соблюдаться техника безопасности.

Вполне логичным мероприятием для снижения уровня потерь при возникновении в подъездах пожаров является обеспечение путей эвакуации и вывода населения на улицу. Запасные выходы, пути эвакуации, коридоры и лестничные марши не должны быть застроены кладовыми помещениями или заставлены вещами и мебелью.

Обнаружив начинающийся пожар, необходимо, в первую очередь, уведомить об этом пожарно-спасательную службу по телефону «01», с мобильного «101» или «112», сообщить точный адрес и что случилось.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313173-na-pojare-v-devyatietajnom.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3493524/