Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Безопасность детей – превыше всего!

10 марта 2016 года


Сотрудниками отделения надзорной деятельности по Железнодорожному району г. Красноярска проведены занятия и беседы по правилам пожарной безопасности в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятия проводились в КГБОУ «Красноярская общеобразовательная школа №1».

На текущий момент в 11 классах-комплектах школы обучается 108 учащихся из всех районов г. Красноярска. Из них – 108 детей с врожденной патологией органов зрения, 42 ребенка – инвалиды по зрению. Кроме основного зрительного дефекта, у подавляющего большинства детей отмечаются сопутствующие заболевания: болезни органов дыхания, нервной системы, сколиозы, заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания физического развития.

Дети с проблемами зрения имеют особенности в развитии и требуют иного подхода к обучению, чем те, кто видит хорошо. Прежде всего, это проявляется в развитие других органов чувств, позволяющих познавать мир – осязания, слуха. Поэтому мероприятия проходили при тесном участии педагогов и специалистов школы. Для лучшего восприятия детям зачитывались правила поведения при пожаре в игровой форме – стихи, загадки, песни. Ребята задавали интересующие их вопросы по безопасному поведению во время пожара, а также делились своими знаниями, как правильно себя вести в чрезвычайной ситуации.

Когда человек лишен возможности видеть, то он попадает в группу риска, поскольку он не может визуально оценить опасное расстояние. А для детей, недавно потерявших зрение, опасность возрастает в разы. Поэтому огромное внимание было уделено проведению практических тренировок эвакуации людей из зданий школы. Учитывались все особенности эвакуации детей с ограниченными возможностями здоровья. Отработаны на практике все действия работников и педагогов по эвакуации детей не способных к самостоятельной эвакуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313165-bezopasnost-detey--prevyishe.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3493444/