Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

На территории Усть-Кутского муниципального образования введен особый противопожарный режим

10 марта 2016 года


В связи с увеличением числа пожаров, гибели и травматизма людей Постановлением главы на территории Усть-Кутского муниципального образования введен особый противопожарный режим с 18.00 (ирк) 9 марта до 08.00 (ирк) 1 апреля 2016 г.

Одновременный рост пожаров и гибели людей наблюдается в пяти муниципальных образованиях Иркутской области - Иркутском, Нукутском, Братском районах, а также в г. Саянске, где особый противопожарный режим действует с 13 февраля 2016 г.

Надзорными органами Главного управления МЧС России по Иркутской области ежедневно проводится профилактическая работа, направленная на предупреждение пожаров. Так, в минувшие сутки, совместно с сотрудниками полиции и органами социальной защиты населения было проведено 48 совместных рейдов, обследованы 52 места проживания неблагополучных семей и 54 места проживания социально незащищенных слоев населения с проведением инструктажа по соблюдению требований пожарной безопасности в быту и с проведением визуального обследования на соответствие жилища требованиям пожарной безопасности.

В соответствии с приказом ГУ МЧС России по Иркутской области от «О проведении агитационной акции по недопущению пожогов и палов сухой травянистой растительности на территории Иркутской области», в целях обеспечения защиты населенных пунктов от перехода на них природных лесных пожаров, палов сухой травянистой растительности и реализации комплекса превентивных мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами в пожароопасный период 2016 года, 9 марта были проведены обходы 57 населенных пунктов в 22 муниципальных образованиях, на которых было задействовано 354 человека из числа сотрудников отделов надзорной деятельности, Федеральной противопожарной службы, полиции, добровольных пожарных дружин, старост и 55 единиц техники. В ходе обходов было проинструктировано 3988 человек, распространено 3514 памяток.

На сегодняшний день спланированы профилактические мероприятия на объектах жилого сектора и в садово-дачных кооперативах, в том числе, доведение до населения информации о сложившейся оперативной обстановке на территории области, организация агитационных акций по недопущению пожогов и палов сухой травянистой растительности в южных районах Иркутской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313160-na-territorii-ust-kutskogo-munitsipalnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3493458/