Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Зимний поход в Пустозерск.

09 марта 2016 года


Зимний поход в Пустозерск.

По плану подготовки Патриаршего визита в Ненецкий автономный округ Нарьян-Марской епархией в 2016 году 09 марта прошёл традиционный зимний поход в Пустозерск, связанный с началом Великого Поста 14 марта.

Пустозерск, первый город в Заполярье, был построен в 1499 году московскими князьями Петром Ушатым и Семеном Курбским в Югорской земле, по указу Ивана Грозного.

Памятник федерального значения Пустозерск является местом паломничества всего мира. Сюда в 1667 году был сослан идеолог старообрядчества протопоп Аввакум. Вместе со своими соратниками он провел в Пустозерском остроге 15 лет. За это время он создал немало литературных трудов, среди которых особо выделяется «Житие», донесшее до нас живую разговорную речь XVII века. В 1682 году вместе со сподвижниками протопоп Аввакум был казнен. На месте предполагаемого сожжения установлен крест.

Главным управлением МЧС России по Ненецкому автономному округу была организованна помощь в обеспечении безопасности похода в Пустозерск. Поход начался от стен кафедрального Богоявленского собора. В сопровождении мероприятия приняли участие спасатели Ненецкого ПСО и спасатели КУ НАО «Поисково-спасательная служба». Поддержал поход в Пустозерск заместитель начальника (по ГПС) ГУ МЧС России по НАО Александр Игнатьев на личном примере показал важность воспитания духа единства северян.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313129-zimniy-pohod-v-pustozersk.html

Ссылка на первоисточник: http://83.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3492876/