Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Лыжный забег в память ветеранов пожарной охраны

09 марта 2016 года


В рамках мероприятий Года пожарной охраны, объявленного в системе МЧС России, в селе Шоркистры Урмарского района прошли соревнования по лыжным гонкам в память офицеров пожарной охраны братьев Ивановых: Юрия - мастера спорта СССР по лыжным гонкам и пожарно-прикладному спорту, Геннадия - мастера спорта СССР по биатлону.

До начала старта участники и гости соревнований посетили музей Боевой славы и пожарной охраны, размещенный в стенах местной школы, где провели урок мужества для учеников старших классов. Беседу провели ветераны-огнеборцы Герман Ильин и Валерий Фёдоров, 30 лет назад участвовавшие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Заместитель Председателя Совета ветеранов МЧС России по Чувашской Республике Василий Нягин во время встречи со старшеклассниками рассказал ребятам о спортивных достижениях земляков-шоркистринцев в пожарно-прикладном спорте, подробно остановившись на достижениях мастеров спорта СССР Юрия Иванова и Геннадия Михайлова, кандидатов в мастера спорта СССР и России Николая Фёдорова и Александра Алексеева. Будущие защитники Отечества получили на память от пожарных буклеты с правилами пожарной безопасности, а также информацией о порядке поступления в учебные заведения МЧС России.

В состоявшихся лыжных соревнованиях приняли участие спортсмены из Чебоксар, Мариинского-Посада, Козловки, Урмарского и Янтиковского районов. В число призеров состязаний попали трое сотрудников подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям. Так, «серебро», выступая в своих возрастных группах, завоевали водитель столичной пожарно-спасательной части № 6 Михаил Гаврилов и ветеран марпосадской ПСЧ-35 Николай Алексеев. «Бронза» в одном из забегов досталась начальнику караула пожарно-спастельной части города Козловка Николаю Герасимову.

Лучшим среди школьников по итогам лыжных соревнований стал активный член дружины юных пожарных Шоркистринской СОШ Владислав Иванов. Отдельными призами устроители памятного турнира отметили 77-летнего участника соревнований Николая Павлова, жителя поселка Урмары, и ветерана органов внутренних дел Владимира Лирзая, жителя деревни Ковали.

Активное участие в организации лыжных гонок приняли члены «Союза огнеборцев Шоркистринского сельского поселения» Василий Нягин, Герман Ильин, Валерий Фёдоров и Николай Нягин. По решению участников лыжных гонок группа активистов Союза под руководством главы местной администрации Олега Иванова возложила траурную гирлянду к памятнику 178 воинам-шоркистринцам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны, и живые цветы к мемориальной доске, установленной на фасаде дома, в котором жили офицеры пожарной охраны братья Ивановы.

Фоторепортаж >>>

Юрий и Геннадий Ивановы Ивановы-выпускники Свердловского пожарно-технического училища МВД СССР, долгое время проработали в пожарной охране Республики Татарстан, Чувашской Республике. Геннадий (09.02.1950-01.11.2000 гг.) мастер спорта СССР по биатлону. Последние годы жизни работал руководителем кооператива «Шоркистринский». Юрий (11.02.1941-03.03.2004 гг.) проработал в пожарной охране 30 лет, мастер спорта СССР по лыжным гонкам и первый мастер спорта пожарно-прикладному спорту.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313128-lyijnyiy-zabeg-v-pamyat.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3492874/