Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Обеспечение безопасности на водных объектах на особом контроле Главного управления МЧС России по Тверской области

09 марта 2016 года


9 марта 2016 года состоялась пресс-конференция заместителя начальника отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Тверской области Олега Пиунова по мерам безопасного поведения на водоемах в весенний период.

Олег Пиунов рассказал тверским журналистам о риске выхода, а там более выезда на водные объекты области в связи с продолжительной оттепелью, обратил их особое внимание на уменьшение толщины и изменение структуры льда. Привел в пример недавнее происшествие по провалу под лед снегохода в Кимрском районе, в результате которого 1 человек погиб.

Также сотрудник ГИМС МЧС России рассказал представителям СМИ о мерах, принимаемых для снижения количества несчастных случаев на водоемах региона в весенний период. Ежедневно инспекторы ГИМС проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение количества несчастных случаев на водных объектах и случаев гибели на них. Регулярно сотрудники государственной инспекции по маломерным судам осуществляют рейды и патрулирования водоемов, в ходе которых проводят разъяснительные беседы с любителями рыбной ловли, также ежедневно специалисты ведут контроль и мониторинг состояния льда на водоемах Тверской области.

За отчетный период 2016 года сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам МЧС России было проведено 642 патрулирования, из них со спасателями - 476.

Ежедневно сотрудники ГИМС МЧС России по Тверской области проводят занятия и беседы в образовательных учреждениях с целью обучения детей навыкам безопасного поведения на водных объектах.

По словам Олега Пиунова, актуальной задачей на данный момент на территории Тверской области является безаварийное прохождение весеннего половодья. В целях минимизации ущерба Главным управлением МЧС России по Тверской области был проведен анализ по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период половодья предыдущих лет и приняты меры по плановому безаварийному пропуску половодья в 2016 году.

Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует гражданам:

- не выходить на лед;

- родителям рассказать своим детям об опасности весеннего льда и о правилах поведения вблизи водоемов;

- не оставлять детей без присмотра у водоемов;

- воздержаться от рыбалки в период весеннего таяния льда.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313127-obespechenie-bezopasnosti-na-vodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3492857/