Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области проводится конкурс «Лучший пропагандист пожарной безопасности»

09 марта 2016 года


Во Владимирской области стартовал конкурс Лучший пропагандист пожарной безопасности». Предлагаем принять участие в конкурсе. Вся подробная информация о его проведении изложена ниже. Обращаем внимание и на приложенные к материалу файлы для скачивания.

1. Общие положения

1.1. Организатором Конкурса «Лучший пропагандист пожарной безопасности» (далее - Конкурс) является администрация Владимирской области.

1.2. Куратором проведения Конкурса выступает Главное управление МЧС России по Владимирской области. Куратор осуществляет информационную, методическую и консультативную помощь в организации и проведении Конкурса.

1.3. Конкурс проводится в целях стимулирования деятельности органов государственной власти Владимирской области, руководителей различного уровня, работников СМИ, сотрудников Главного управления МЧС России по Владимирской области, преподавателей ОБЖ, специалистов-практиков, вносящих наибольший вклад в развитие противопожарной пропаганды, развития творческих подходов к вопросам пропаганды основ безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к вопросам пожарной безопасности, повышения уровня культуры безопасности среди населения.

1.4. На Конкурс представляются материалы, разработанные номинантами в течение последних двух лет перед объявлением Конкурса.

1.5. Конкурс проводится один раз в два года в период с 1-го марта по 30-е апреля:

- с 1-го марта по 15-е марта оргкомитет Конкурса размещает информацию о начале Конкурса и его условиях в региональных СМИ;

- с 16-го марта по 1-е апреля оргкомитет Конкурса осуществляет сбор заявок от номинантов Конкурса по адресу, указанному ниже;

- до 1-го апреля оргкомитет Конкурса формирует и утверждает состав жюри,

- со 2-го апреля по 15-е апреля жюри Конкурса осуществляет рассмотрение и оценку конкурсных материалов;

- с 15-го по 25-е апреля оргкомитет Конкурса организует рассылку приглашений участникам Конкурса с информацией о дате и месте проведения награждения победителей;

- с 26-го по 30-е апреля в период проведения мероприятий, посвящённых Дню пожарной охраны в РФ, оргкомитет проводит награждение победителей Конкурса с привлечением СМИ.

1.6. Основные принципы организации конкурса: открытость; объективность равенство возможностей всех участников.

1.7. Участие в конкурсе происходит на добровольной и бесплатной основе.

1.8. В конкурсе могут принимать участие граждане РФ, достигшие возраста 18-ти лет, являющиеся сотрудниками организаций или членами творческих коллективов.

1.9. Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

1.10. Материалы, представленные после срока, отведённого для сбора заявок (16 марта - 1 апреля), не рассматриваются.

1.11. Организаторы конкурса гарантируют авторам представленных материалов соблюдение их авторских прав.

1.12. Персональную ответственность за достоверность сведений о номинанте и его работах несёт руководитель организации, направивший заявку на участие в Конкурсе.

1.13. По решению жюри к участию в Конкурсе не допускаются материалы, в которых присутствует нарушение авторских и смежных прав; информация, распространение которой запрещено в соответствии с законодательством РФ (пропаганда курения, наркомании, разжигание национальной и религиозной розни и др.), а также материалы, демонстрация которых не допустима с морально-этической точки зрения.

1.14. Финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением Конкурса, а также награждение победителей и призёров, осуществляется за счёт средств бюджета Владимирской области, предусмотренных на организацию обучения населения мерам пожарной безопасности и проведение противопожарной пропаганды, а также за счёт средств иных источников в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными правовыми актами Владимирской области.

1.15. При наличии финансовых средств у организатора Конкурса и по согласованию с авторами конкурсных материалов, по итогам Конкурса может быть издан сборник с лучшими разработками в области противопожарной пропаганды.

2. Оргкомитет Конкурса

2.1. Общее руководство организацией и проведением Конкурса, в том числе организует работу по привлечению спонсоров, осуществляет Оргкомитет.

2.2. В состав оргкомитета Конкурса входят представители:

- Главного управления МЧС России по Владимирской области;

- Государственного казённого учреждения Владимирской области «Служба обеспечения выполнения полномочий в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Владимирской области»;

- Владимирского областного отделения общероссийской общественной организации Всероссийского добровольного пожарного общества (ВООООО ВДПО).

- департамента образования администрации Владимирской области;

- департамента культуры администрации Владимирской области.

3. Жюри Конкурса

3.1. В жюри Конкурса входят: председатель, заместитель председателя, секретарь и члены жюри. В состав жюри возможно привлечение представителей СМИ, общественных организаций, представителей спонсоров и др.

3.2. Жюри осуществляет рассмотрение и оценку конкурсных материалов со 2-го по 15-е апреля по следующим критериям:

- актуальность;

- новизна;

- социальная значимость;

- оригинальность подачи материала;

- художественное воплощение;

- возможность применения материала для различных целевых аудиторий (школьники, студенты, работающее население, пенсионеры и т.д.);

- количество разработанных материалов, проведённых мероприятий.

3.3. По каждому номинанту каждый из членов жюри заполняет оценочный лист (Приложение 2).

3.4. Результаты конкурса подводятся отдельно в каждой номинации путём суммирования баллов, выставленных каждым членом жюри.

3.5. Результаты оценки конкурсных работ протоколируются и подписываются членами жюри.

3.6. По результатам оценки конкурсных работ жюри определяет победителей и призёров по каждой конкурсной номинации.

4. Порядок участия в Конкурсе

4.1. Конкурсные заявки направляются организацией, где работает номинант по адресу организатора Конкурса с 16-го марта по 1-е апреля (Приложение 1). На руководителей любого уровня заявка подаётся от руководства вышестоящей организации.

4.2. Конкурсные заявки направляются по почте (заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу: г. Владимир, ул. Горького, 46, отдел информационного обеспечения деятельности МЧС России) или на электронный адрес grsmi-mchs@mail.ru, а конкурсные материалы - по почте (заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении) или доставляются лично.

4.2. Номинант может принять участие в Конкурсе только по одной из номинаций.

4.3. Участники Конкурса получают приглашения на участие в церемонии награждения от оргкомитета Конкурса.

5. Номинации Конкурса

Конкурс проводится в следующих номинациях:

«За активную деятельность по пропаганде пожарно-технических знаний среди населения». Учитывается:

- наличие тематических публикаций в периодических изданиях;

- проведение среди населения информационно-разъяснительной работы

(доклады, беседы и т.п.);

- разработка наглядных средств пропаганды пожарно-технических знаний (плакаты, буклеты, календари и др.).

«За активную деятельность по пропаганде пожарно-технических знаний среди детей, подростков и молодёжи». Учитывается:

- наличие тематических публикаций в периодических изданиях, адресованных детской и молодёжной аудитории;

- проведение среди детей, подростков и молодёжи информационно-разъяснительной работы (доклады, беседы и т.п.);

- разработка наглядных средств пропаганды пожарно-технических знаний (плакаты, буклеты, настольные игры, календари и др.), ориентированных на детскую и молодёжную аудиторию.

«За противопожарную пропаганду в электронных СМИ». Учитывается:

- наличие тематических телевизионных проектов (познавательные и обучающие фильмы, ролики социальной рекламы, интернет-проекты, радиопередачи и др.)

«За противопожарную пропаганду в печатных СМИ». Учитывается:

- наличие тематических публикаций, фоторабот, ведение тематических рубрик, издание тематической литературы, разработка и издание средств наглядной агитации и т.п.

«Лучшее мероприятие по противопожарной пропаганде». Учитывается:

- организация и проведение мероприятий, направленных на пропаганду пожарно-технических знаний (тематические уроки в общеобразовательных учреждениях, общегородские тематические мероприятия, создание агитационных бригад, подготовка и проведение соревнований дружин юных пожарных, организация тематических выставок, музейных экспозиций, смотров, конкурсов и др.)

«За разработку игрового и иного программного обеспечения по пропаганде пожарно-технических знаний».

6. Награждение победителей Конкурса

6.1. Награждение победителей Конкурса проводится оргкомитетом в период праздничных мероприятий, посвященных Дню пожарной охраны в РФ.

6.2. Участники Конкурса, занявшие призовые места в своих номинациях, награждаются дипломами (грамотами) от лица Губернатора Владимирской области и ценными подарками.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313120-vo-vladimirskoy-oblasti-provoditsya.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3492833/