Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Самое главное – неравнодушие

09 марта 2016 года


Сотрудники чрезвычайного ведомства не только спасают людей из объятий огненной стихии, не только вызволяют из труднодоступных мест, куда и добраться-то нелегко, но и совершают, казалось бы, самые обыкновенные чисто человеческие поступки. Далеко не редкость, когда родственники престарелых или больных граждан, работники социальных служб звонят в пожарно-спасательные части с просьбой о помощи поднять с пола или спустить с этажа старого маломобильного человека. К сожалению, в современном мире, в век высоких технологий, научных прорывов и глобальных открытий мировая медицина до сих пор не придумала лекарства от старости.

Люди пожилого возраста нуждаются в помощи и постоянной поддержке, лишившись самого дорогого – здоровья. Будучи в молодости здоровыми, физическими развитыми и активными, в старости зачастую не могут даже просто встать… Такое несчастье случилось и с восьмипятидесятилетней Антониной Александровной Кесаевой, которая ранним утром упала с постели и не смогла подняться. Не в силах была ей помочь и находившаяся рядом дочь. За помощью она обратилась в пожарно-спасательную часть №15 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Северная Осетия-Алания. Личный состав караула №3 тут же прибыл к месту вызова и оказал необходимую помощь, получив слова благодарности от женщин.

«Это не единственный случай, когда к нам обращаются люди с просьбой оказания помощи пожилым или больным людям, – говорит врио начальника пожарно-спасательной части №15 Александр Пикарский. – Приходилось поднимать людей с пола, спускать с высотных зданий, даже встречать с поезда. Родственники, особенно если это женщины, не могут это сделать самостоятельно. Мы никогда не отказываем, понимая, как важно помочь пожилому человеку».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313093-samoe-glavnoe--neravnodushie.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3492364/