Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Паводковая обстановка находится на контроле Главного управления МЧС России по Липецкой области

09 марта 2016 года


В связи с повышением температурного режима произошло интенсивное таяние снежного покрова и подъем воды в реках, что привело к подтоплению 8 низководных мостов:

- низководного моста у н.п. Р. Казинка Долгоруковского района;

- насыпного моста у н.п. Талица Елецкого района;

- низководного моста у н.п. Володаровка, н.п. Никольское Воловского района;

- низководного моста в районе с. Пятницкое Измалковского района;

- низководного моста в н.п. Преображеновка Добровского района;

- низководного моста у н.п. Калиновка Лебедянского района;

- низководного моста у н.п. Куликовка-2 Лебедянского района.

Низководный мост у с. Заречное Тербунского района освободился от воды.

Движение по подтопленным мостам прекращено, установлены ограждения и запрещающие аншлаги. В каждом районе, где находятся подтопленные мосты, функционируют объездные дороги.

Жизнеобеспечение населения н.п. Р. Казинка осуществляется н.п Веселое и н.п.Новотроицкое (расстояние 10 км).

Жизнеобеспечение населения н.п. Талица осуществляется через н.п Трубицино (расстояние 10 км).

Жизнеобеспечение населения н.п. Володаровка, н.п. Никольское осуществляется через н.п. Нагорное Тербунского района (расстояние 6 км).

Жизнеобеспечение населения с. Пятницкое осуществляется через населённый пункт Грызлово Долгоруковского района (расстояние 25 км).

Жизнеобеспечение населения н.п. Преображеновка осуществляется по маршруту Преображеновка-Буховое-Колыбельское-Каликино-Доброе (расстояние 60 км), а также по маршруту Преображеновка-Дубовое-Чаплыгин (расстояние 95 км)

Жизнеобеспечение населения н.п. Калиновка Лебедянского района осуществляется через г. Лебедянь (расстояние 41 км)

Жизнеобеспечение населения у н.п. Куликовка-2 Лебедянского района осуществляется через через пос. Сахзавода – с. Тёплое – г. Лебедянь (расстояние 54 км).

Населённые пункты, отрезанные паводковыми водами, на территории Липецкой области отсутствуют. Жизнеобеспечение населения не нарушено и ведется в повседневном режиме, в полном объеме через объездные пути осуществляется работа образовательных учреждений, медицинских учреждений, магазинов, почтовых отделений. Все мероприятия по обеспечению безопасности населения спланированы и выполняются. В целях обеспечения пожарной безопасности населения прикрытие осуществляют подразделения пожарной охраны соответствующих гарнизонов. Сотрудниками МЧС регулярно проводятся замеры уровня воды и осмотр береговой линии, а также совместно с органами местного самоуправления проводится постоянное информирование населения об изменениях паводковой обстановки.

В соответствии с прогнозом Липецкого ЦГМС, а также на основании многолетних наблюдений, ежегодно на территории области в паводкоопасный период прогнозируется затопление до 11 низководных мостов. В целях безопасного пропуска паводковых вод на территории Липецкой области построены спроектированные специально для пропуска паводковых вод низководные мосты (мост на р. Быстрая Сосна в районе с. Пятницкое Измалковского района; мост на р. Воронеж в районе с. Преображеновка, Добровского района).

Такие мосты, незначительно возвышаются над горизонтом меженных вод и при паводке затопляются, обеспечивая беспрепятственный пропуск паводковых вод поверх тела моста.

Остальные мосты являются самостоятельно построенными, без проектной документации, выполнены преимущественно в виде стальных труб с каменной отсыпкой и используются в летний период как дороги муниципального значения в период весенне – посевных и осенне – уборочных работ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313091-pavodkovaya-obstanovka-nahoditsya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3492454/