Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Если подо льдом вода, не ходи играть туда!

09 марта 2016 года


В целях профилактики нарушений правил безопасного поведения на водных объектах, а также предотвращения несчастных случаев на воде, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Коми регулярно проводят профилактические рейды и мероприятия.

Так, очередное профилактическое мероприятие государственные инспекторы по маломерным судам Корткеросского участка Центра ГИМС провели с учащимися школы села Визябож.

Инспекторы ГИМС рассказали ребятам о причинах несчастных случаев на водоемах и о том, как избежать неприятностей на льду. Кроме того школьникам показали обучающие мультфильмы на тему безопасного поведения на льду.

Сотрудники МЧС объяснили ребятам, где можно безопасно перейти реку с одного берега на другой, как выглядит прочный лед, и как необходимо правильно передвигаться по нему. Инспекторы ГИМС показали ребятишкам, как правильно оказать помощь человеку, провалившемуся под лед, и что делать, если сам оказался в ледяной воде.

Для закрепления полученных знаний в конце мероприятия всем ребятам вручили памятки по правилам безопасного поведения на льду.

Как отметил государственный инспектор по маломерным судам Корткеросского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми Виктор Половников, главная задача каждого взрослого - объяснить детям, что водный объект – это зона риска, и она не прощает ошибок, ведь даже на прочном льду попадаются полыньи, проруби, трещины, лунки. Каждый ребенок должен знать правила безопасного поведения на льду и помнить, что шалость на льду чрезвычайно опасна.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313088-esli-podo-ldom-voda.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3492441/