Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Служба спасения-112 Курской области сообщает

09 марта 2016 года


С 1 по 8 марта в Службу спасения – 112 Курской области поступило более 25 тысяч обращений. 78 раз пожарные подразделения выезжали по тревоге, из них 8 раз – на пожары.

Трагедия, унесшая человеческую жизнь, произошла 1 марта в деревне Мешково, Золотухинского района.В жилом деревянном доме, площадью 48 кв. м сгорела и обрушилась кровля, полностью уничтожены мебель и имущество. На месте происшествия работало звено газодымозащитной службы. При разборе конструкций обнаружен кремированный труп мужчины 1949 года рождения.Причина пожара устанавливается.

Днем позже пожарные расчеты выехали по тревоге в деревню Стропицы Рыльского района. Предварительной причиной ЧП стала неисправная электропроводка. Силами добровольной пожарной дружины Березниковского сельсовета спасена хозяйка дома 1946 года рождения. Подоспевшие огнеборцы ликвидировали возгорание и дали огню распространиться на близлежащие дома. Благодаря добровольцам удалось спасти жизнь и 85-летнему жителю поселка Пристень. Им удалось вывести мужчину из горящего дома до прибытия профессионалов. Предположительной причиной возгорания также стало короткое замыкание электропроводки.

2 марта в областном центре сгорели два автомобиля: Ауди на улице Овечкина и ВАЗ-2114 на улице Ухтомского. В обоих случаях предварительная причина случившегося – поджог.

4 марта спасатели проводили операцию по обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Тревожное сообщение поступило на пульт диспетчера-112 от сотрудников кафе «Жемчужина» города Курчатова. На территории заведения они обнаружили Гранату Ф-1. Боеприпас незамедлительно вывезли на полигон "Постоялые дворы" для уничтожения.

Также на минувшей неделе произошло два серьезных происшествия на воде. 7 марта на реке Сейм неподалеку от села Алексеевка Глушковского района погиб пожилой мужчина. Местный житель 1936 года запутался в рыболовной сети и утонул. Днем ранее, из пруда в селе Красная Долина в Советском районе было извлечено тело 14-летнего подростка. В настоящее время ведется следствие, устанавливается причина его гибели.

23 раза пожарные подразделения реагировали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий. При этом аварийно-спасательные работы по деблокировке пострадавших не проводились.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: если Вы стали участником или свидетелем несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313075-slujba-spaseniya-112-kurskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3492259/