Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Встреча с главой администрации Сердобского района Пензенской области

09 марта 2016 года


По статистике в зимний период увеличивается количество пожаров в жилом секторе. Граждане, пытаясь сделать свое жилье более комфортным и уютным, используют отопительные печи и электронагревательные приборы. При этом они, зачастую, нарушают требования пожарной безопасности, что приводит к возникновению пожаров.

Так, в целях стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе Пензенской области, специалисты надзорной деятельности и профилактической работы, сотрудники социальной защиты, полиции, а также добровольные пожарные регулярно проводят профилактическую работу с населением. В образовательных учреждениях проводятся уроки безопасности, на которых детям рассказывают, как действовать и куда обращаться в случае пожара.

04 марта 2016 года заместителем начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пензенской области Александром Ближиным была проведена рабочая встреча с главой администрации Сердобского района Пензенской области Александром Бедикиным по вопросу принимаемых мер по стабилизации обстановки с пожарами на территории Сердобского района Пензенской области. В рамках встречи скорректирована работа профилактических групп по проверке частного жилого сектора Сердобского района, выработан комплекс дополнительных профилактических мероприятий. Обсудили подготовку к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к гражданам - соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности:

- не используйте самодельные и поврежденные электроприборы;

- будьте аккуратны при пользовании предметами бытовой химии. Не пользуетесь аэрозольными чистящими средствами около открытого огня, в противном случае, произойдет возгорание;

- не храните в коридорах и на лестничных площадках легковоспламеняющиеся жидкости;

- не загромождайте подвалы и лестничные площадки легкосгораемыми материалами и не курите в этих помещениях;

- никогда не курите в постели, именно по этой причине чаще всего происходят пожары;

- храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте;

- будьте осторожны при пользовании газовыми приборами;

- не накрывайте электрические лампы бумагой или тканью;

- не сушите одежду над печами, газовыми плитами и электронагревательными приборами;

- не используйте неисправные газовые приборы и печи;

- следите за состоянием электрической проводки;

- не оставляйте детей и престарелых граждан без присмотра!

Соблюдение этих простых правил оградит вас и ваших близких от беды. Если пожар все-таки произошел, то немедленно позвоните в пожарную охрану и сообщите о возгорании.

При возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщайте об этом в службу спасения «01», с мобильного «010», «112». Если Вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Пензенской области: 68-11-12.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313069-vstrecha-s-glavoy-administratsii.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3492244/