Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Проведение государственной регистрации маломерных судов

09 марта 2016 года


Согласно действующему законодательству РФ с приобретением катера, моторной лодки или гидроцикла у владельца появляются дополнительные обязанности, и возрастает ответственность не только перед государством, но и перед другими гражданами. Ведь использование подобных плавательных средств сопряжено с риском и требует специальных знаний и практических навыков.

Поэтому, в первую очередь, необходимо зарегистрировать плавательное средство, а также получить удостоверение на право управления маломерным судном в Центре Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) по Республике Крым. А в преддверии курортного сезона этот вопрос особенно актуален: от этого зависит безопасность туристов на внутренних морских водах полуострова.

Аттестации и выдача удостоверений ГИМС предусмотрена для маломерных судов, используемых в некоммерческих целях и подлежащих регистрации, длинной не более 20 метров и общей вместимостью не более 12 человек. Не подлежат регистрации суда весом до 200 кг и мощностью двигателя не более 8 киловатт (10,88 л.с.) включительно (в случае его установки), а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

Для этого необходимо пройти специальное обучение и сдать квалификационный экзамен. При этом к сдаче экзаменов допускаются только лица, достигшие 18-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению маломерными судами со следующим перечнем документов:

- заявление на бланке личной карточки судоводителя (оригинал);

- диплом (свидетельство) об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справка об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов (оригинал и копия);

- медицинская справка о годности к управлению маломерным судом (оригинал и копия);

- две фотографии размером 3x4 см (цветные, матовые, без уголка);

- документ, подтверждающий личность судоводителя (оригинал и копия). Оригинал предъявляется в день сдачи экзаменов.

Удостоверение судоводителя, выданное ГИМС РФ действительно в течение 10 лет. По истечении этого срока производится его замена. Для получения нового удостоверения, кроме личной карточки, нужно сдать старое удостоверение и предоставить медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном, квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу удостоверения и 2 фотографии.

Необходимо отметить, что управление судном лицом, не имеющим права управления им, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда.

По вопросам аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, следует обращаться в подразделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Крым, контактные данные которых указаны в специальном разделе официального сайта ГУ МЧС России по Республике Крым в разделе «Деятельность - Направление деятельности». Прием документов секретарем аттестационной комиссии производится по адресу: г. Симферополь, ул. Павленко, д. 26, предварительная запись – по телефону +7 (978) 767-46-11.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313066-provedenie-gosudarstvennoy-registratsii-malomernyih.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3492153/