Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

МЧС напоминает жителям республики об опасности сжигания сухой травы

09 марта 2016 года


Сотрудники МЧС в очередной раз напоминают жителям Калмыкии о том, что сжигание сухой травы может иметь очень серьезные последствия. С наступлением теплой погоды жители частных домов спешат избавиться от сухой травы и хозяйственного мусора. Возникают неконтролируемые возгорания, которые имеют массовый характер. Пожарные десятки раз выезжают на тушения палов травы и в некоторых случаях вместе с сухой растительностью и мусором сгорают дома и хозяйственные постройки.

Дома в центре города под особым вниманием пожарных. Участки небольшие – любое неаккуратное обращение с огнем здесь может привести к трагическим последствиям.

«Весенне-летний период считается наиболее пожароопасным. Люди чаще выходят на свои приусадебные участки. В том числе, и чтобы отдохнуть с мангалом и шашлыками, забывая о какой-либо технике безопасности. Мы рекомендуем в данный период не сжигать мусор, а складировать его и затем вывозить на специальный полигон. Потому что в ветреную погоду сжигание травы и мусора чревато распространением огня, который может перенестись на дома. И возникнет пожар», - говорит Николай Овчаров, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия.

Представители пожарного надзора раздают листовки жителям частного сектора и проводят инструктажи, также напоминают об ответственности нарушителей, при несоблюдении мер пожарной безопасности им может грозить штраф от одной до полутора тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312997-mchs-napominaet-jitelyam-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3491808/