Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Праздник омрачили пожары

09 марта 2016 года


Праздник – 8 Марта – омрачили пожары. Не повезло жителям Сатки и Златоуста.

В 10:45 в Сатке на улице Мичурина из-за печи погорела баня. Пламя повредило перекрытия – 8 кв. м стены. Тушили помывочную отделения 49-й ПСЧ.

А в 16:36 тем же составом саткинские огнеборцы отправились на улицу 18 годовщины Октября, где из-за электрооборудования занялся жилой дом. В результате пожара уничтожена кровля и веранда. На помощь основным силам и средствам подоспело отделение 22-й ПЧ. В течение двух часов они боролись с огнем, не давали ему перекинуться на соседние строения.

В Златоусте сигнал на пульт «01» поступил в 21:30 – на улице 40 лет Победы, в доме № 22-а занялась входная группа второго подъезда. Предварительная причина случившегося – неосторожное обращение с огнем. Более точную сейчас устанавливают дознаватели госпожнадзора. Отделения 8-й ПСЧ быстро справились с пламенем, успевшим повредить 1 кв. м перегородки.

6 марта было так же неспокойно. В обеденное время неосторожность при курении привела к пожару по адресу Златоуст, 40 лет Победы, 11. В одной из квартир на 3-м этаже занялся деревянный сундук, настенные полки с вещами. Сам виновник пожара крепко спал в состоянии алкогольного опьянения. Спасли его прибывшие на место происшествия сотрудники 45-й и 8-й ПСЧ. Они вынесли пострадавшего из задымленной комнаты и передали его врачам скорой помощи, констатировавшим отравление угарным газом и ожоги I-II и III степеней. В тяжелом состоянии мужчину, 1956 года рождения, госпитализировали в городскую больницу № 3. По лестничным маршам пожарные эвакуировали и соседей с верхних этажей – восемь человек.

Чуть позже 6 марта, в 15:55, жители златоутсовской улицы Платформы 1931 км сообщили, что у соседа горит гараж. Прибывшее на пожар отделение 45-й ПСЧ обнаружило хозяина в доме беспробудно спящим – в состоянии алкогольного опьянения. Его так и не смогли разбудить, так что «железного коня» – «ВАЗ 2109» – спасали без его чуткого руководства. Пламя уничтожило моторный отсек авто и повредило салон.

Вечером 6 марта без крыши над головой осталась златоустовская многодетная семья, проживавшая на 2-й Гурьевской. Хозяин растопил печь. В мансарде над баней семья хранила одежду. Коробки с вещами нагрелись от проходившей рядом печной трубы и заполыхали. Сильный ветер с невероятной быстротой погнал пламя на сарай с сеном и по навесу – на кровлю жилого дома. В результате к моменту прибытия отделений 45-й и 8-й ПСЧ дом уже вовсю полыхал. К счастью, никто не пострадал, чета и шестеро детей успели спастись.

А вот жительнице поселка Рудничный, 1981 года рождения, этого сделать не удалось. 5 марта погибшую обнаружили во время разведки представители 49-й ПСЧ и 122-й ПЧ. С начала нынешнего года для Саткинского муниципального района это первая жертва огня. Сообщение о пожаре поступило от очевидцев почти в час ночи. Горел дом на улице Гагарина. Предварительная причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Пламя перекинулось на баню и кровлю сарая.

Всего за три неполных месяца на территории 1 отряда зафиксировано 76 пожаров, на которых погибли три жителя: по одному в Златоусте, Саткинском и Кусинском муниципалитетах. Травмированы шесть человек.

Анастасия Черногорлова,

ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312969-prazdnik-omrachili-pojaryi.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3491550/