Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА ПРОТИВОПАВОДКОВОЙ КОМИССИИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ

09 марта 2016 года


В Кемеровской области набирает обороты превентивная работа по безаварийному пропуску паводковых вод. Накануне праздников, 4 марта, межведомственная рабочая группа противопаводковой комиссии Администрации области работала в городе Новокузнецк. Сегодня - приступила к работе в Новокузнецком районе.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области и сотрудники ГКУ КО «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области», также представители других ведомств, проверяют готовность сил и средств муниципальных образований к реагированию на возможные происшествия, связанные с весенним половодьем.

В ходе проверки специалисты межведомственной группы проверяют, как реализуются разработанные превентивные мероприятия; оценивают работу по организации мобильных бригад для оказания адресной помощи пострадавшим при подтоплении (вывод скота, подъем запасов из погребов и т.д.), проверяют работу нештатных водомерных постов для наблюдения за паводковой обстановкой. Отдельное внимание уделяется нормативно-правовым актам органов местного самоуправления, определяющих финансовый резерв, и документам, отражающим необходимый перечень материальных средств для обеспечения населения всем необходимым в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Специалисты межведомственной группы проверили уже 7 муниципальных образований, в том числе: города Березовский, Калтан, Осинники, Новокузнецк, Кемеровский, Крапивинский и Таштагольский районы. Решение о готовности этих территорий к предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком, будет принято по окончании всех спланированных мероприятий. В соответствии с планом-графиком, межведомственная рабочая группа завершит свою работу по проверке готовности сил и средств муниципальных образований 24 марта.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312930-mejvedomstvennaya-rabochaya-gruppa-protivopavodkovoy.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3491300/