Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Паводковый сезон не за горами!

09 марта 2016 года


Весна в Сибири постепенно вступает в свои права: температура воздуха с каждым днем все выше, на смену морозам приходит оттепель. Период весеннего снеготаяния напоминает нам о том, что не за горами паводковый сезон. Он может пройти спокойно и безопасно только при условии серьезной и ответственной подготовки к этому периоду. В противном случае природная стихия способна причинить огромный материальный ущерб.

Дорожные и коммунальные службы города и области уже проводят мероприятия по очистке улиц и дворов от снега, его вывозу, проверке систем ливневой канализации.

Мероприятия, осуществляемые подразделениями МЧС России по защите населения и территорий в паводковый период, также спланированы и реализуются.

Остается дело за жителями частных домов и дачных участков, которые рискуют быть подтопленными. Опыт показывает, что самый простой и эффективный способ предупреждения подтопления – это очистка придомовой территории от снега, его рыхление с целью таяния. Также собственникам частного жилья необходимо выкопать водоотводы, заранее предусмотреть гидроизоляцию погребов и повалов, сбросить снег с крыш, очистить отмостки по периметру дома.

Немаловажное место в комплексе противопаводковых мероприятий занимает страхование жилья и имущества.

Казалось бы, когда, как не в преддверии предстоящих весенних паводков стоит задуматься о страховании домов, гаражей, овощехранилищ и другого непосредственно расположенного на земле имущества от рисков его повреждения? Актуальность наличия страховки в связи с высокими рисками повреждения имущества талыми водами и подъемом уровня воды в реках, бесспорна! Ведь страховка призвана гарантированно возместить причиненный паводком ущерб. Сейчас самое время заключить договор страхования и тем самым обезопасить себя от возможных чрезвычайных рисков!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312910-pavodkovyiy-sezon-ne-za.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3491095/