Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Инспектор рассказал гражданам, как вести себя при затоплении территорий

09 марта 2016 года


В селе Усть-Ишим районной администрацией был проведен сход граждан Ишимской, Тухачевской и Иртышской улиц, которые наиболее подверженные возможному подтоплению в ходе предстоящего весеннего паводка.

На эту встречу представители муниципальной власти пригласили старшего государственного инспектора Усть-Ишимского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области Александра Перминова.

«Для того чтобы предупредить подтопление частного дома в первую очередь следует очистить придомовую территорию от снега. Сделать водоотводы от дома в сточные канавы или водоперепускные трубы (коллекторы).

Важно очистить существующие водоотводы (лотки), находящиеся на придомовой территории или рядом с ней от снега, льда, мусора, а также предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты.

В случае угрозы возникновения наводнения или паводка необходимо внимательно слушать информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите всё в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или подымите на верхние полки», - рассказал гражданам Александр Леонидович.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312903-inspektor-rasskazal-grajdanam-kak.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3491107/