Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Причина пожара - короткое замыкание электропроводки. Как избежать беду

08 марта 2016 года


Причины возникновения короткого замыкания известны: старая или поврежденная электропроводка, монтаж, выполненный с нарушениями (это свойственно любителям, плохо разбирающимся в электрике), изоляция с дефектами, электроприборы, не отвечающие условиям электробезопасности (опять же старые или испорченные), ослабление мест соединения проводов, случайные обрывы линии.

Со всеми перечисленными причинами можно успешно бороться, если соблюдать некоторые правила:

1. Не использовать старые провода с несоответствующей изоляцией.

2. Быть внимательным при проведении электромонтажных работ. Не сверлить, не штробить, не резать стены в тех местах, где проложен силовой кабель.

3. Снимать изоляцию при монтаже крайне аккуратно, не резать провод ножом вдоль жил.

4. Устанавливать защитные устройства отключения – автоматические выключатели, устройства защитного отключения, дифавтоматы.

5. Регулярно следить за состоянием электрических точек – розеток и выключателей. При необходимости сразу же их заменять.

6. Не эксплуатировать поврежденные электроприборы, от которых летят искры, за исключением некоторых инструментов, например, в которых есть угольные щетки – они при работе немного искрят (такое бывает в дрели, электролобзике и других инструментах).

7. Не включать в одну розетку несколько электроприборов.

8. При монтаже проводки не вести провода одним большим пучком, лучше пустить их параллельно рядом или использовать специальные короба.

Выполнение этих несложных правил позволит существенно сократить риск возникновения короткого замыкания и пожара. И важно помнить, что работу с электричеством лучше доверить профессиональному электрику. Тогда и жить будет спокойней и безопасней!

Напоминаем телефон службы спасения – 112.

Сотрудники МЧС не устают предупреждать о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности. Они просты, и невыполнимых требований здесь нет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312862-prichina-pojara---korotkoe.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3490301/