Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

МЧС России предложило помощь Республике Сербии в связи с наводнениями

08 марта 2016 года


Глава МЧС России направил предложение о помощи Министру внутренних дел Республики Сербии Небойше Стефановичу. Из-за проливных дождей, разлива рек и схода оползней на территории 10-ти муниципалитетов в Республике Сербия объявлено чрезвычайное положение.

«МЧС России с обеспокоенностью восприняло новость о начавшихся в связи с тяжелыми погодными условиями наводнениях на Западе Сербии. Специалисты МЧС России совместно со своими коллегами из российско-сербского гуманитарного центра активно взаимодействуют для того, чтобы минимизировать ущерб и избежать лишних жертв», - написано в обращении министра.

Сейчас в готовности к реагированию для проведения поисково-спасательных работ и оказания медицинской помощи пострадавшим в Республике Сербии находятся 2 самолета Ил-76 и вертолет Бо-105 МЧС России, аэромобильная группировка Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» с аэромобильным госпиталем и необходимым оборудованием.

«От себя лично, хотел бы выразить Вам и всем пострадавшим мою искреннюю поддержку в этой нелегкой ситуации и подтвердить готовность сил и средств МЧС России оказать практическую помощь братскому народу Сербии», - говорится в телеграмме главы МЧС России Владимира Пучкова.

На данный момент в Республике Сербия нарушены дорожные сообщения с несколькими населенными пунктами, подтоплены более 180 зданий и сооружений, эвакуировано более 500 человек, в некоторых местах отключено энергоснабжения.

Всего в готовность к реагированию на ситуацию приведена группировка сил и средств в количестве 103 человек и 7 единиц техники, в том числе 3 воздушных судна, а так же 9 плавсредств.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312854-mchs-rossii-predlojilo-pomosch.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/6774040/