Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

В МЧС России работают особенные женщины

08 марта 2016 года


У каждой профессии есть своё лицо. «Работник МЧС» - на ум приходит крепкий боец, который в любой момент готов прийти на помощь, или пожарный, борющейся с огненной стихией. Мы часто привыкли слышать по радио и телевизору – «в МЧС России работают настоящие мужчины». Они разбирают завалы, спасают людей из искорёженных автомобилей, ищут потерявшихся в горно-лесистой местности. Меньше всего эта профессия ассоциируется с хрупкими, очаровательными и нежными представительницами прекрасной половины человечества, не сразу в голове всплывают образы женщин. А ведь зачастую, на этой нелегкой службе они работают наравне с мужчинами.

Первый человек, которого вы слышите, позвонив в службу спасения - диспетчер, а эта работа требует выдержки, собранности и готовности успокоить человека. Ведь от голоса диспетчера в телефонной трубке для звонившего начинается спасение. Скорость принятия решений, реакции и мышление тут, безусловно, «на высоте». В считанные минуты, эти специалисты ответят на звонки, направят пожарные машины туда, где случилась беда.

«Самое главное в нашей работе - не поддаваться панике. Наши действия не менее важны, чем, скажем, работа самого пожарного, если мы будем долго думать или сомневаться, тогда сами не сможем вселить уверенность в тех людей, которые звонят к нам и просят помощи», - делится секретами профессии Виктория Романова, радиотелефонист 1-й пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Для дежурной смены любой праздник – напряженный рабочий день, не стало исключением и 8 марта.

«Для нас это обычные будни. Поздравляют, конечно, приятные слова говорят, но и не дают забыть, что в этот день мы не только прекрасные девушки, но и незаменимые специалисты», - смеётся Виктория.

Девушки работают не только в диспетчерской службе. В этот день не стоит забывать и про такие профессии как: спасатель, врач, кинолог, кадровый работник. Например, Татьяна Тагильцева работает в Магаданском филиале Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в должности фельдшера-спасателя с 2009 года. Здесь же трудится и ее супруг – спасатель 2-го класса Андрей Тагильцев.

По словам Татьяны Тагильцевой, профессия спасателя требует смелости, выносливости и крепкого здоровья, что присуще сильной половине, однако, и женщина может сделать свой вклад в дело спасения людей. Она регулярно выступает перед студентами и школьниками, демонстрируя способы оказания первой помощи пострадавшему человеку, принимает участие во всех тренировках и вместе со спасателями-мужчинами поднимается по боевой тревоге. Активно участвует в повседневной деятельности Отряда и всегда готова отправиться на помощь людям.

В Управлении надзорной деятельности и профилактической работы, которые контролируют вопросы безопасной жизнедеятельности и проводят профилактическую работу по пожарной безопасности с людьми, тоже работают девушки.

«Я влюблена в свою профессию, хотя на ней приходится нелегко. Работаю в мужском коллективе, девушек у нас мало и поэтому на 8 марта мы можем почувствовать себя настоящими принцессами», - делится Людмила Компаниец, старший инженер отдела государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности и профилактической работы, старший лейтенант внутренней службы.

Стоит сказать о финансово-экономическом отделе и об отделе административной работы и правовой деятельности. В ведении этих хрупких девушек огромный объем учётной документации, с которой под силу справиться только настоящим профессионалам благодаря их скрупулёзности и терпению.

«Нам хотелось бы, чтобы мужчины, независимо от даты в календаре, всегда ценили нас, любили и берегли, а в этот день мы с удовольствием принимаем комплименты и чувствуем, что они – наши защитники», - делится Татьяна Черникова, начальник отдела административной работы и правовой деятельности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312849-v-mchs-rossii-rabotayut.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/6770747/