Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Простые правила пожарной безопасности

08 марта 2016 года


Страшное явление – пожар. Но его можно избежать. Достаточно знать от чего он может возникнуть и не допускать нарушений правил пожарной безопасности. Ведь пожары чаще всего возникают от небрежности с открытым огнем: если Вы курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, заходите с непотушенной сигаретой в подвалы, сараи, чердаки, а также используете в качестве освещения спички, свечи, факела и т. п. рано или поздно пожар будет неизбежен.

Если спички, зажигалки доступны детям и, к тому же открыт вход на чердак или в сарай, или малолетним детям доверяют присмотр за печами и электроприборами, опасность пожара очень высока. Обернутая бумагой или тканью лампа, неисправные электроприборы, разбитые розетки и выключатели все это прямой путь к пожару.

Проверьте свои розетки и выключатели: если они нагреваются, почернели, оплавились, если в них или в патроне лампочки слышно потрескивание - это признак плохого контакта. Нагрев проводов при плохом контакте большого переходного сопротивления (БПС) тоже может привести к пожару, причем от БПС не спасают даже исправные предохранители (они защищают только от короткого замыкания и перегрузок).

Даже предтопочный лист Вас не спасет, если дверца печи открыта или неисправна. Недопустимо складывать на печь и рядом с нею дрова и другие горючие предметы. Нельзя сушить белье над печью или газовой плитой. Все горючие предметы и мебель должны находится не ближе 20 см от газовой плиты, а от электронагревательных приборов не ближе 1 метра. Особенно опасно ставить рефлектор с открытой спиралью вблизи легких штор.

Под электронагревательными приборами подставки из негорючих материалов обязательны.

Горючий мусор между домами для огня широкий проспект от дома к дому. А если горючие материалы у вас в доме на путях эвакуации , то при пожаре огонь их быстро охватит и отрежет путь к спасению. Поэтому все горючее с путей эвакуации по возможности надо убрать. Но если эти предосторожности не помогли и пожар все же случился, то надо проявить выдержку и хладнокровие.

Конечно пожар очень страшное явление. Порой пожарным бывает трудно с ним справиться. Но следует помнить, что любой большой пожар начинается с маленького огонька, который легко залить стаканом или ведром воды, затоптать, задушить, накрыв плотной тканью.

Помните, что даже самый сильный пожар отступает перед правильными и четкими действиями.

В случае обнаружения пожара сообщите по телефону «01» или с мобильного телефона по номеру « 112» , примите по возможности меры к спасению людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312838-prostyie-pravila-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3490204/