Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Как справиться со стрессом в экстремальной ситуации

08 марта 2016 года


На то, как конкретный человек будет переживать экстремальную ситуацию, влияют его личностные характеристики, социально-психологические особенности, масштаб ЧС и глубина ее восприятия. Эмоциональными реакциями на случившееся могут быть раздражение, страх, злость, гнев, оцепенение, апатия.

Если вы испытываете волнение, тревогу или страх, следует воспользоваться дыхательной гимнастикой: дышать нужно неглубоко и медленно – вдыхать через рот, а выдыхать через нос. Сделайте несколько дыхательных циклов. Это поможет немного успокоиться. Или: сделайте глубокий вдох, на 1-2 секунды, выдохните. Повторите упражнение 2 раза. Затем сделайте 2 нормальных (неглубоких) медленных вдоха-выдоха. Чередуйте глубокое и нормальное дыхание до тех пор, пока не почувствуете себя лучше.

Если возникла реакция плача, ни в коем случае не сдерживайте себя, дайте волю слезам. Такая реакция поможет переработать свои чувства, негативные эмоции. Поделитесь своими переживаниями с близкими людьми, которым вы можете доверять. Не нужно сразу стараться успокоиться, «взять себя в руки». Если чувствуете, что слезы не приносят облегчения и нужно успокаиваться – выпейте стакан воды или медленно, но не глубоко, а нормально дышите, концентрируясь на выдохе.

Иногда реакцией на сильный внезапный стресс становятся гнев и агрессия. В таких случаях необходимо «выпустить пар»: выговориться, покричать, потопать ногами и т.д. Расскажите о своей беде другому человеку. Скажите себе: «Я справлюсь»! «Главное, что я выжил»! Займитесь какой-то работой, помогите тем, кто нуждается в помощи. Если нет под рукой работы, можно просто пройтись по улице.

Как показывает практика, реакцией на пережитое горе может ст. стерика - состояние, когда человек плохо понимает, что происходит с ним и вокруг него, и не может помочь самому себе, поскольку находится в крайне взвинченном эмоциональном состоянии. Если у вас возникает мысль, что следует прекратить истерику, это уже первый шаг на пути к ее прекращению. В это время следует уйти от «зрителей», свидетелей происходящего, остаться одному, умыться ледяной водой и сделать дыхательные упражнения: вдох, задержать дыхание на 1-2 секунды, затем медленно выдохнуть через нос, снова задержать дыхание на 1-2 секунды, медленно вдохнуть и т.д. – пока не удастся успокоиться.

Защитой психики человека в момент крайнего внутреннего напряжения может стать апатия. Если вы чувствуете упадок сил, если вам трудно собраться и начать что-то делать, и вы осознаете, что не способны испытывать эмоции, дайте себе возможность отдохнуть. Снимите обувь, примите удобную позу, постарайтесь расслабиться. Не злоупотребляйте напитками, содержащими кофеин (кофе, крепкий чай), это может только усугубить ваше состояние. Поместите в тепло ноги, следите за тем, чтобы тело не было напряжено. Отдохните столько, сколько потребуется.

Если же ситуация требует от вас действий, дайте себе короткий отдых, хотя бы на 15-20 минут. Помассируйте мочки ушей и пальцы рук - эта процедура поможет вам немного взбодриться. Выпейте чашку некрепкого сладкого чая, после этого приступайте к выполнению тех дел, которые необходимо сделать. Выполняйте работу в среднем темпе, старайтесь сохранять силы. Постарайтесь при первой же возможности дать себе полноценный отдых.

Существует ошибочное мнение, что в стрессовой ситуации успокаивает и помогает прийти в себя алкоголь. На самом деле употребление алкогольных напитков лишь усугубляет ситуацию.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312751-kak-spravitsya-so-stressom.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3482622/