Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Предупрежден - значит вооружен

07 марта 2016 года


Сегодня, 7 марта, инспекторами отдела надзорной деятельности по Коминтерновскому и Центральному районам города Воронежа, совместно с курсантами 3-го курса Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России был проведен профилактический рейд по индивидуальным жилым домам.

В ходе мероприятия до граждан были доведены основные требования пожарной безопасности в жилье и вручены иллюстрированные памятки по вопросам пожарной безопасности. Всего в этот день воронежские спасатели посетили около 95 семей, вручили более 245 памяток.

Жители города и области активно использует в быту электронагревательные приборы. Вместе с тем для обогрева домов и квартир нередко используются либо неисправные, либо самодельные обогреватели, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей. Использование дополнительных бытовых электроприборов опасно резко увеличивающейся нагрузкой на электропроводку, которая может вызвать короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же возгорание ветхих проводов.

Значительная часть людей считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Чтобы избежать беды, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электронагревательных приборов.

Во-первых, следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы. Категорически запрещается заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными оборудование, работающие в режиме ожидания.

Также в этот день спасатели провели работу по еще одному очень важному направлению — адресное посещение одиноких незрячих граждан, стоящих на учете в ВОС (Всероссийское общество слепых). С каждым спасатели провели индивидуальную беседу, и вручили специальные памятки пожарной безопасности для незрячих людей.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101»(с мобильных и стационарных телефонов) или «112» (с мобильных телефонов), телефон доверия – 8(473)277-99-00.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312701-preduprejden---znachit-voorujen.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3489166/