Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Театр начинается с вешки, а знания о безопасности – с детства!

07 марта 2016 года


Познавательный урок «Чтоб не вспыхнул «Кошкин дом» провели сотрудники МЧС России в «Чувашском государственном театре кукол» для малышей, пришедших на одноименный спектакль. Гостей встречали бравые плюшевые брандмейстеры Константин–«01» и «Валентин». Сказочные герои приготовили для детворы подарки, увлекательные конкурсы и викторины. Ребята с воодушевлением поднимали руки и выкрикивали ответы на загадки ведущих – ведь победителям вручались памятные призы и памятки с «Добрыми советами МЧС».

Дошколята узнали, почему опасно ссориться с огнем, по какому номеру вызывать спасателей в случаи беды. Специалисты Центра противопожарной пропаганды и общественных связей г. Чебоксары и регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества показали обмундирование настоящих огнеборцев. Самые активные с удовольствием примеряли защитную экипировку спасателей: «боевки», каски и краги – все как у настоящих пожарных.

Тематические игры продолжило кукольное представление на сцене театра. А после спектакля свой мастер-класс для участников встречи провели бойцы столичной пожарно-спасательной части № 4. Огнеборцы во главе с начальником караула Константином Нягиным продемонстрировали дошколятам устройство пожарного спецавтомобиля, объяснили предназначение хранящихся в его отсеках диковинных инструментов и агрегатов. Побывать в кабине и даже посидеть за рулем настоящей пожарной машины смогли все желающие. Дети веселились и с удовольствием крутили баранку, радовались, фотографировались на память.

Для детей организаторы подготовили не только познавательный урок, но и шоу-программу «Здравствуй, боярыня Масленица!». Всех ребят ожидали сказочные приключения, игры с любимыми героями – Бабой Ягой, Лешим, Лесовичком… Добрые сказочные персонажи провели для детворы игры и задорные подвижные конкурсы.

Всего в акции приняло участие около 400 ребятишек. Своих чад на представление привели и сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашии. Многие пришли целыми семьями. Кто-то даже приехал из отдаленных районов республики. Были и гости из соседней Республики Татарстан.

«Это мероприятие необходимо не сколько для детей, а сколько для взрослых, – отметил директор театра кукол Юрий Филиппов. – Когда дети смотрят на игру актеров, малыши могут усвоить, чем опасен пожар и эти знания закрепляется в их сознании. Я считаю, что сегодняшнее мероприятие прошло на ура, потому что люди заинтересовались данным проектом еще за две недели. Это значит, что родители хотят, чтобы дети знали правила пожарной безопасности».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312700-teatr-nachinaetsya-s-veshki.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3489283/