Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Теория важна, но и без практики никуда

07 марта 2016 года


Под эгидой Года пожарной охраны, объявленного МЧС России, сотрудниками специальной пожарно-спасательной части №2 для работников Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева было проведено методическое занятие на тему «порядок применения первичных средств пожаротушения».

А началось мероприятие с теоретической части. Инспектор Николай Дружков рассказал работникам предприятия о модификациях огнетушителей, о технических характеристиках и принципе работы, а также об эффективности их применения при тушении различных классов пожаров.

Далее последовала наиболее интересная часть занятия – практическая. На примере углекислотных и порошковых огнетушителей был рассмотрен принцип их работы. В преддверии международного женского дня, активно участвовали в практическом занятии и представительницы прекрасного пола, умело приводя огнетушители в действие. Со слов женщин это оказалось совсем не сложно.

Как привести в действие огнетушитель должен знать каждый человек, так как все мы можем оказаться в чрезвычайной ситуации, как дома, так и на работе. Подобные практические занятия помогают выработать у персонала навыки и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в экстремальной ситуации при возникновении пожара, принимать правильные меры по его предупреждению и ликвидации.

В качестве первичных средств тушения пожаров, огнетушители занимают одно из главных мест в системе противопожарной защиты. От эффективности и надежности огнетушителей, а также от их умелого применения зависит не только характер развития пожара, размер ущерба, но и жизнь людей.

Екатерина Курбатова,СПСЧ – 2, Специальное управление ФПС № 29 МЧС России



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312676-teoriya-vajna-no-i.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3488901/