Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Диспетчер, принимающая чужие беды как свои

07 марта 2016 года


Каждую рабочую смену диспетчер службы оперативного обеспечения ЦУКС Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Фатима Юсупова начинает с молитвы: просит у Всевышнего, чтобы сегодня было мало звонков, ведь за каждым из них — чья-то беда.

«Все что ни делается — все к лучшему» — это любимая поговорка прапорщика внутренней службы Фатимы Юсуповой. В юности она мечтала поступить в Чеченский госуниверситет на исторический факультет, но не сложилось, и она пошла учиться в грозненское профтехучилище №7 на телефониста межгородской телефонной связи. Это обстоятельство помогло Юсуповой устроиться на работу в ряды МЧС России, где Фатима нашла свое призвание.

В чеченском Центре управления в кризисных ситуациях ежедневно проводится сбор и обработка информации по оперативным событиям, готовятся прогнозы чрезвычайных ситуаций, в случае необходимости проводится оповещение населения всеми доступными способами.

На пульте круглосуточно дежурят трое сотрудников, которые принимают звонки, обрабатывают их и отправляют силы и средства на место происшествия. Для вызова служб экстренного реагирования достаточно набрать номер 112.

– Свою рабочую смену я начинаю с молитвы: прошу у Всевышнего, чтобы сегодня было мало звонков, ведь за каждым из них — чья-то беда. Принимая звонки с просьбой о помощи, слыша растерянный дрожащий голос, который находится на грани срыва, ты принимаешь все близко к сердцу, но профессиональная подготовка обязывает собраться самой и успокоить того, кто находится на другом конце провода, — признается Фатима.

За сутки, по словам диспетчера, может поступить до тысячи сигналов. К счастью, большинство из них оказываются ложными.

– И все же каждый звонок вызывает тревогу: что же произошло? Но на панику времени нет, тут очень важна оперативность реагирования на вызов, — говорит Юсупова.

Работа диспетчера сводится не только к приему звонков и передаче информации соответствующим службам. Диспетчер должен обладать навыками психолога: позвонившие в паническом состоянии зачастую не слышат и не реагируют на вопросы.

– Иногда нам приходится сталкиваться с возмущением позвонивших людей. Мы понимаем, что в данной ситуации каждая минута дорога, но, не собрав необходимую информацию, мы не можем зафиксировать чрезвычайную ситуацию. Ведь пока один диспетчер задает вопросы, второй уже передает сигнал и направляет группу реагирования, — поясняет сотрудница МЧС.

По словам коллег по работе, Фатима — надежный друг и товарищ. За внешней хрупкостью скрывается твердая натура.

– Фатима всегда улыбчива и приветлива, о таких говорят — открытой души человек, — подчеркивает радиотелефонист Марет Лулуева.

По признанию Фатимы Юсуповой, она нашла себя в своей работе и благодарна судьбе за возможность помогать людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации.

– Для меня нет чужой беды, я принимаю ее как свою и до завершения операции по спасению переживаю за каждого, — делится Фатима. — Самая большая награда для меня — слышать от спасенных людей «Спасибо!».

Лайла Ильясова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312620-dispetcher-prinimayuschaya-chujie-bedyi.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3482114/