Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Сотрудники костомукшской пожарной части провели экскурсию для дошкольников

07 марта 2016 года


У ворот части воспитанников деткого садика «Гномик» встретил заместитель начальника части Илья Вороненко.

Он рассказал детям много интересного о боевой работе пожарных. Ребята узнали, что каждое утро в 8 утра начинается «развод» – это встреча, на которой, те пожарные, чья смена закончилась, рассказывают о том, что произошло в их дежурство, передают оборудование, которое должно быть исправным, а начальник части раздает задания на новую смену. Затем Илья Николаевич показательно облачился в специальный костюм из огнеупорного материала, надел каску, рукавицы. Также он познакомил детей с оборудованием пожарной машины, звуковыми сиренами, световыми мигалками, рацией, с помощью которой водитель связывается с диспетчером и водителями других пожарных машин.

Дошкольники с интересом слушали рассказ про машины с цистерной воды, про бак со специальной пеной, про длинные и короткие «рукава», про специальные насосы, которые качают воду из цистерны, чтобы пожарные могли плодотворно бороться с огнем, про автолестницу, с помощью которой огнеборец может ловко проникнуть внутрь горящего дома через балкон или окно.

Дети посетили комнату воинской и трудовой славы отряда, в которой они узнали историю создания Пожарной охраны и историю жизни и подвига Юрия Анатольевича Семенова – пожарного, погибшего при выполнении служебного долга.

Покидая пожарную часть, воспитанники детского садика сердечно поблагодарили сотрудников части за интересную экскурсию.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312616-sotrudniki-kostomukshskoy-pojarnoy-chasti.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3483478/