Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

О соблюдении правил пожарной безопасности в праздничные дни

07 марта 2016 года


Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает о том, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, т.к. именно в праздничные и выходные дни учащаются бытовые пожары. Так, за прошедшие сутки 6 марта по республике зарегистрировано 11 пожаров, 9 из них произошли в жилом секторе. На пожарах погибших и травмированных нет. Однако, ущерб нанесенный огнем насчитывается в несколько миллионов рублей.

В с. Кабанск Кабанского района, п. Поселье Иволгинского района и г. Улан-Удэ по ул. Полевая пожарные потушили горящие крыши частных домов. В г. Закаменск и г. Улан-Удэ по ул. Еравнинская огнеборцы ликвидировали возгорания в бревенчатых банях. В результате бани выгорели изнутри. В п. Вахмистрово Тарбагатайского района и с. Хоринск Хоринского района горели транспортные средства. В результате возгораний выгорели моторные отсеки автомобилей ''Вортекс Кинго'', 2011 года выпуска и ВАЗ-2106, 2000 года выпуска. В СНТ "Солнечный" Заиграевского района в результате пожара сгорел брусовой дачный дом. В Советском районе г. Улан-Удэ на ст. Дивизионная в одной из квартир 4-этажного крупнопанельного дома произошло возгорание в ванной комнате. В результате пожара повреждена стиральная машина.

Значительный ущерб пожар нанес одной семье из с.Тресково Кабанского района. При ветреной погоде пожар моментально распространился по подворью и уничтожил крышу брусового гаража, дровенник, повредил изнутри металлический гараж и крышу дома на площади 10 кв.м. Без гаража осталась еще одна семья, проживающая в с. Харашибирь Мухоршибирского района. В результате пожара огонь уничтожил бревенчатый гараж, повредил стены и крыши двух амбаров.

Причины всех возникших пожаров, а также виновные лица и материальный ущерб в настоящее время устанавливаются. По фактам пожаров ведутся проверки. Главное управление МЧС России по Республике Бурятия вновь обращается к жителям республики быть внимательными и осторожными с огнем.

Чтобы предотвратить пожар необходимо соблюдать следующие правила:

Будьте внимательны при эксплуатации печного отопления и бытовых электроприборов. Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и раскаленные печи. Не поручайте следить за топящейся печью детям! Не перекаливайте печь!

Работу по ремонту электрических сетей доверяйте только специалистам! Не перегружайте бытовые электросети, не подключайте несколько приборов к одной розетке! Соблюдайте все требования пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования! Ни в коем случае не оставляйте без присмотра малолетних детей! Научите их безопасному поведению в различных чрезвычайных ситуациях!

В случае обнаружения первых признаков пожара немедленно звоните по телефону «01» (с сотового 010) и затем попытайтесь самостоятельно потушить возгорание. Однако, в случаях, когда дым и температура препятствуют подходу к очагу пожара, немедленно покиньте помещение. Не забудьте закрыть окна и двери в квартире или доме, чтобы уменьшить приток свежего воздуха в помещение. Чтобы не допустить пожара вовсе, соблюдайте всегда правила пожарной безопасности! Безопасных Вам праздничных и выходных дней!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312577-o-soblyudenii-pravil-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3488563/