Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Уроки безопасности

07 марта 2016 года


Знание и соблюдение правил пожарной безопасности является неотъемлемым в современном мире. Ведь это не только зарок сохранности материальных ценностей, но и что более важно - жизни и здоровья людей. И приобщаться к таким знаниям необходимо с самого раннего возраста. Именно поэтому большую роль в деятельности МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» занимает профилактическая работа с детьми.

Инженеры профилактики пожаров проводят классные часы в школах и детских садах города, на которых в доступной для подрастающего поколения форме объясняют опасность «игры» с огнем. Демонстрируют видео и мультипликационные фильмы, проводят викторины и конкурсы на знание правил пожарной безопасности. В каждом учреждении проводится и тренировочная эвакуация, ведь пожар не всегда можно предотвратить самостоятельно и необходимо уметь быстро и слаженно покинуть здание до приезда пожарных.

«Работа с детьми и преподавателями проводится на протяжение всего года. И это не только учебные заведения, но и места досуга детворы- спортивные секции и кружки в домах детского творчества и досуговых центрах, медицинские учреждения, детские санатории. Важно донести до каждого ребенка знания по пожарной безопасности, ведь от них напрямую зависят жизнь и здоровье»,- говорит начальник отдела профилактики пожаров по Калининскому району города Уфы Александр Айдимиров.

Большой вклад вносит в дело профилактики пожаров и Центр противопожарной пропаганды, где ежедневно проводятся экскурсии по пожарно-технической выставке для учащихся школ нашего города. Согласно план-графику выставку посещают все школы столицы. Три раза в год для маленьких уфимцев показывают кукольные спектакли на противопожарную тематику, репертуар которых меняется в зависимости от времени года. А еще в Центре проводятся конкурсы и викторины, участие в которых принимаю не только уфимские школьники, но и ребята со всей республики.

Но важно помнить, что о пожарной безопасности нельзя забывать и дома. Каждый родитель должен уделять время этим вопросам и буквально «на пальцах» объяснять опасность халатного обращения с огнем. На видном месте должны быть номера вызова экстренных служб и важно, чтобы ребенок не только знал по какому номеру звонить, но и что сказать диспетчеру.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312564-uroki-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3480876/