Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

О применении средств индивидуальной защиты рассказали будущим медикам

06 марта 2016 года


Накануне Центр противопожарной пропаганды и общественных связей посетили студенты Смоленского базового медицинского колледжа, для них была организована лекция на тему: «Выявление радиационно-химической, биологической обстановки и дозиметрического контроля». Тематическое занятие провел ведущий специалист - эксперт отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Смоленской области Н.А. Коверин.

Данная тема для ребят особенно актуальна, так как будущие медики должны уметь применять средства индивидуальной защиты в различных условиях.

Николай Александрович рассказал о видах индивидуальных дозиметров предназначенных для измерения доз гамма-излучения, полученных людьми за время пребывания на зараженной местности или при работе с радиоактивными веществами. На примере комплекта ДП-24, который находится на выставочной экспозиции, он подробно объяснил принцип его работы.

Ребятам было очень интересно узнать о видах респираторов и противогазов, которые применяются сейчас для защиты органов дыхания. Николай Александрович рассказал обо всех представленных образцах и подробно остановился на гражданском противогазе ГП-7, предназначенном для защиты органов дыхания, зрения и кожи лица человека от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, биологических аэрозолей.

«Такое оборудование привлекает внимание простотой использования, легкостью одевания и небольшим весом, возможность дышать чистым воздухом без вредных примесей в течение нескольких часов. Противогаз ГП-7 хорош тем, что его можно применять одновременно в сочетании со специальными средствами, защищающими голову, - поясняет Николай Коверин, - кроме того, модификации этого противогаза имеют специальное питьевое устройство, благодаря чему можно находиться в нем достаточно долгое время. Благодаря удобному панорамному стеклу обеспечивается хорошая видимость».

Встреча была очень увлекательной и вызвала неподдельный интерес у студентов. В конце встречи методист Центра вручила специальные памятки, рассказывающие о правилах поведения в случае различных чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312492-o-primenenii-sredstv-individualnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3487618/