Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Молодым жителям Грозного рассказали о работе пожарных

06 марта 2016 года


В пожарно-спасательной части №2 по охране Заводского района Грозного прошел день открытых дверей. Мероприятие прошло в рамках республиканской акции «Наше призвание — спасать!».

На день открытых дверей в пожарном подразделении собрались молодые люди — учащиеся местных школ, студенты вузов и ссузов.

– Очень приятно, что молодые люди, несмотря на выходной день, выкроили время, чтобы посетить пожарно-спасательную часть. Думаю, они не зря потратили время, — отметил инспектор ПСЧ-2 Артур Угузаев.

Молодые люди посетили рабочие кабинеты, учебные классы и специальные помещения. В частности кабинет газодымозащитной службы. Инспектор ПСЧ-2 рассказал, в каких случаях пожарными применяются средства индивидуальной защиты органов дыхания, об особенностях работы в дыхательных аппаратах. Желающие смогли их примерить, и даже спасти условного пострадавшего с помощью специального капюшона, позволяющего дышать в непригодной для этого среде.

В гараже состоялся показ техники и вооружения. Гостям рассказали о технических характеристиках автомобилей, показали работу аварийно-спасательных инструментов. Рассказ сопровождался и историями боевых будней пожарных, которых у огнеборцев накопилось за годы работы немало.

Пожарные также провели с юношами профилактическую беседу. Им рассказали о частых причинах возникновения пожаров в быту, методах их предотвращения и сообщили о номерах вызова экстренных служб 101 и 112.

Республиканская акция «Наше призвание — спасать!» приурочена к Году пожарной охраны в МЧС России. Основное внимание в течение года будет уделено повышению уровня реагирования пожарно-спасательных подразделений на чрезвычайные ситуации и происшествия. Важным аспектом проведения Года пожарной охраны станет повышение уровня социальной защищенности пожарных и решение их социально-бытовых вопросов.

Проведение Года пожарной охраны предусматривает активное взаимодействие с населением. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России будут проводиться дни открытых дверей, в учебных заведениях — уроки безопасности, а также иные современные формы подготовки различных групп населения.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312462-molodyim-jitelyam-groznogo-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3484338/