Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Подготовка психологов Российской единой системы предупреждения и ликвидации ЧС

06 марта 2016 года


Работа психолога во время чрезвычайной ситуации крайне необходима людям. Наряду со спасателями психологи МЧС выполняют важные задачи, оказывая экстренную психологическую помощь пострадавшим, родственникам пострадавших, а в некоторых случаях и самим спасателям. В связи с этим психологи МЧС проводят обучающие занятия для психологов Российской единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

В первые весенние дни марта в Каслинском гарнизоне психолог 8 отряда Ольга Губанова провела занятия-семинары для психологов РСЧС по теме «Специфика работы психолога на чрезвычайных ситуациях и пожарах». Основной целью занятия стало формирование мотивационной, когнитивной и поведенческой готовности к оказанию экстренной психологической помощи в ЧС.

Участниками данного мероприятия стали психологи образовательных учреждений и Комплексных центров социального обслуживания населения г. Касли, г. Верхний Уфалей, п. Вишневогорск, с. Тюбук.

На занятии коллеги познакомились со спецификой работы психолога МЧС и узнали, в чем заключается работа психологов РСЧС – оказание экстренной психологической помощи в пунктах временного размещения граждан и на телефоне «Горячая линия». На примерах и видеосюжетах рассмотрели, какие могут быть особенности психических состояний и поведения пострадавших в ЧС. По завершению мероприятия были заданы интересующие вопросы по теме семинара, а также участники поделились своим опытом работы.

Впечатлением от занятия поделилась представитель Комплексного центра социального обслуживания населения, Татьяна: «Мне все понравилось, семинар дал пищу для размышления. Хотелось бы чаще посещать такие мероприятия».

Ольга Губанова,

ФГКУ «8 ОФПС по Челябинской области»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312453-podgotovka-psihologov-rossiyskoy-edinoy.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3483572/