Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Выборгском районе Санкт-Петербурга прошли комплексные учения по отработке совместных действий пожарно-спасательных подразделений и служб взаимодействия и жизнеобеспечения

05 марта 2016 года


2 марта 2016 года в Выборгском районе Санкт-Петербурга прошли комплексные учения, в ходе которых были отработаны совместные действия сил и средств Выборгского районного звена Санкт-Петербургской территориальной подсистемы РСЧС при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера и террористических актов. Объектом учений была выбрана гостиница «Спутник». По легенде, в здании гостиницы был обнаружен подозрительный предмет. Несмотря на то, что прибывшие к месту вызова сотрудники полиции накрыли предмет защитным средством «Фонтан-М», взрыва избежать все же не удалось. В результате в холле третьего этажа вспыхнул пожар. Огонь стал быстро распространяться по коридору, делая своими заложниками постояльцев гостиницы.

На условное ЧП незамедлительно прибыли пожарно-спасательные подразделения, а также районные службы взаимодействия и жизнеобеспечения. Свидетелями их работы стали председатели КЧС административных районов Петербурга. Все они находились на видеоконференцсвязи, в прямом эфире наблюдая за действиями всех участников учений. Таким образом, уникальность учений заключается в том, что они прошли в три этапа. Первый этап включал в себя организацию мероприятий по проведению органов управления Выборгского районного звена РСЧС в повышенную готовность, второй этап – практическая часть, организация и проведение АСДНР по ликвидации чрезвычайной ситуации на объекте с массовым пребыванием людей, третий этап включал в себя развертывание пункта временного размещения для пострадавших.

В учениях приняли участие более двухсот человек и тридцати единиц техники.

Основная цель прошедших учений – оценить готовность районного звена территориальной подсистемы РСЧС, дабы выявить возможные «проблемные места» и в случае их обнаружения своевременно принять необходимые меры для их устранения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312315-v-vyiborgskom-rayone-sankt-peterburga.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3485794/