Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Осторожно, лавины!

05 марта 2016 года


В горах Мурманской области сохраняется угроза схода лавин. По данным отдела лавинной безопасности Управления по ПБ и ОТ АО «Апатит», на территории Хибинского горного массива степень лавинной опасности оценивается как значительная (три из пяти возможных баллов). Это значит, что снежный покров закреплен на крутых склонах либо умеренно, либо слабо.

В связи с этим необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить лавиноопасную обстановку перед выходом на нитку маршрута. Также туристам рекомендуется регистрироваться в аварийно-спасательных формированиях МЧС России. Номер телефона дежурного Мурманского поисково-спасательного отряда – филиала ФГКУ «СЗ РПСО МЧС России» поиска и спасания на водных объектах: (81531) 58-895.

Напоминаем, находясь на маршруте, туристическая группа должна иметь при себе все необходимое снаряжение для проведения спасательных работ, в том числе:

- лавинные приемопередатчики и шнуры

- лавинные зонды

- лавинные лопаты

- аптечку первой помощи

- портативные радиостанции

- средства для транспортировки пострадавших

- бинокль

- электрические фонари

Следует помнить, что лавины представляют реальную угрозу для людей в горах. С целью уменьшения степени риска необходимо знать и соблюдать правила поведения в лавиноопасных районах.

Единый телефон службы спасения с мобильного телефона – 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312293-ostorojno-lavinyi.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3484365/