Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Весенний лед опасен! Не рискуйте своей жизнью!

05 марта 2016 года


На сегодняшний день на реках, озерах, затонах лед еще стоит. Несмотря на то, что он кажется достаточно прочным, выходить на такой лед нельзя. Весеннее солнце уже пригревает, лед превращается в снежную кашу, и каждый, кто захочет испытать судьбу, отправившись на подледную рыбалку или прогулку по льду водоема, может просто провалиться в воду.

Чаще всего подвергают себя опасности две категории людей: любители подледного лова и дети.

Поэтому следите за тем, как ваши дети проводят свободное время, и если среди ваших родных и близких есть рыбаки, убедите их не рисковать своими жизнями ради сомнительного улова!

Всем любителям зимней рыбалки следует помнить, что для рыбалки безопасным является лед толщиной не менее 15 см при условии, что морозная погода сохраняется как минимум в течение недели круглосуточно! Также нужно помнить, что в устьях, притоках и на середине реки лед слабее, также не прочен лед в местах быстрого течения, бьющих ключей, стоков и в местах произрастания растительности. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. ГУ МЧС России по Нижегородской области обращается ко всем любителям подледного лова: не подвергайте свою жизнь опасности! Выход на лёд сейчас смертельно опасен!

Уважаемые рыбаки, лучше уделите сегодня внимание своим любимым женщинам и проведите эти выходные вместе с ними!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312252-vesenniy-led-opasen-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3481525/