Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

ЛАВИНООПАСНЫЕ УЧАСТКИ КУЗБАССА КОНТРОЛИРУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

05 марта 2016 года


Согласно действующего реестра на территории Кемеровской области определены 14 лавиноопасных участков. Для недопущения происшествий, связанных со сходом лавин, в муниципальных образованиях региона выполняется ряд превентивных мероприятий.

На всех участках систематически проводится мониторинг снежного покрова; выполняется работа по принудительному спуску снежных масс и обрушению снега со склонов путем срезки надувов. Такие мероприятия продолжатся до снижения риска самопроизвольного схода снежных масс с горных карнизов.

В связи с этим, спасатели Кузбасса напоминают: при организации туристических маршрутов и отдыха в местах с лавиноопасными участками необходимо предварительно ознакомиться с мерами безопасности и правилами поведения при сходе лавин.

При подходе к лавиноопасному участку необходимо оценить:

-характер склона: крутизну, участки перегибов, места снегонакопления, наличие камней, деревьев;

-характер снежного покрова: сухой или сырой снег, наличие свежевыпавшего снега, снежных образований в результате ветрового переноса, ветрового наста или "глубинной изморози" под пластом твердого слоя;

-время: успеете ли вы преодолеть лавиноопасный участок в утренние часы до освещения склона солнцем и изменения в связи с этим характера снежного покрова.

При внезапном сходе снежной массы:

- Укройтесь в безопасной зоне.

- Избавьтесь от лыжных палочек, лягте на землю, закрыв голову руками.

- Если лавина из свежевыпавшего снега, то рекомендуется делать плавательные движения к краю лавины, если лавина «жесткая» рекомендуется принять позу эмбриона (подтяните колени и голову к животу), чтобы иметь минимальную площадь соприкосновения с лавиной (любые выступающие части тела могут быть сильно травмированы).

- Защитите рот и нос, чтобы не задохнуться снежной массой.

При планировании отдыха на горнолыжных склонах:

Туристическим группам и отдельным туристам информировать поисково-спасательные службы МЧС России о своих маршрутах. Необходимо предоставлять спасателям номера телефонов и адреса членов туристических групп. Уточнить порядок выхода на связь со спасателями во время нахождения на маршруте.

Получить информацию о природных опасностях на маршруте, ближайших точках возможной экстренной связи, а также гидрологические, метеорологические прогнозы в районе предполагаемого маршрута.

Туристы должны при себе иметь групповое и личное снаряжение, обеспечивающее безопасное прохождение маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.

После возвращения, необходимо сообщить в дежурную службу поисково-спасательного отряда о завершении восхождения.

Передвигаться только группой, строго соблюдая дисциплину, не допуская ее разделения. Не совершать переходов при плохой видимости (метель, туман) или в темное время суток.

При возникновении экстремальной ситуации незамедлительно сообщите об этом по телефону служб экстренного реагирования - 112 (с мобильного)!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312217-lavinoopasnyie-uchastki-kuzbassa-kontroliruyut.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3485952/