Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Пожарная охрана – моя судьба

05 марта 2016 года


Во все времена женщина считалась хранительницей очага. После войны женщины работали пожарными, это была жизненная необходимость, так как не хватало мужчин. В настоящее время женщины работают в пожарной охране, но функциональные обязанности у них другие. Они трудятся в разных отделах на разных должностях: диспетчерами, радиотелефонистами, инженерами, бухгалтерами, в отделениях кадров, в пресс-службе.

Нет ни одного работника, который не знал бы Резиду Хасанову – заместителя главного бухгалтера финансового отдела Управления пожарной охраны. Хрупкая с виду женщина, опытный специалист своего дела, легко справляется с работой и успешно совмещает карьеру и семью – она мать двоих детей, любящая жена, бабушка.

Родилась Резида Зинуровна в д. Альбеево Чишминского района в многодетной семье, где воспитывались трое сыновей, трое дочерей. Мать - Шагида апа работала продавщицей, а отец Зинур - абый комбайнером. Своих родителей, которых к сожалению, уже нет в живых, Резида Зинуровна вспоминает с особой любовью и благодарностью: «Именно они воспитали во мне любовь к жизни, к окружающим, к труду», - говорит она.

Резида с детства любила точные науки, физику и математику. После окончания школы, поступила на инженерно-экономический факультет Уфимского Авиационного Института.

-Будучи школьницей я полюбила спорт, - продолжает беседу Резида Зинуровна, - я бегала, каталась на лыжах. – Благодарна своему тренеру Ханифу Хамитовичу Галишину. Он не просто прививал любовь к спорту, но и учил жизни: как себя вести, быть добрым, скромным человеком…

Трудовую деятельность Резида Зинуровна начала в УГПС МВД РБ бухгалтером. Через два года, она была переведена в Производственно - технический Центр на должность главного бухгалтера. А в 2005 году она –назначается главным бухгалтером в Центр Управления силами и средствами. В январе 2006 года Резида Зинуровна возглавляет финансовую часть в ГУ «ОГПС-22 РБ МЧС РБ». В 2012 году, дослужившись до высокого звания подполковник внутренней службы, Резида Зинуровна уходит в отставку. В том же году ее приглашают ведущим бухгалтером в Управление пожарной охраны г. Уфы, где работает и в настоящее время.

Работа у специалиста финотдела очень ответственная, это учет и контроль поступления и расходования средств, проведение расчетов по заработной плате работников и многое другое.

- Где бы ты не работал, - говорит Резида Зинуровна, - важно оставаться человеком, делать добрые дела, видеть в каждом только хорошие стороны. Я счастливый человек - у меня есть семья, любимый супруг, замечательные дочери - Регина и Гульназ, внуки. Счастье, что работаю с замечательным, дружным и сплоченным коллективом, уважаю и люблю их. Счастье, что именно в пожарной охране под руководством Равиля Мутигуллича Каримова. Пожарная охрана – моя судьба. Даже когда вижу, как по улице мчится ярко-красная пожарная машина, сердце замирает, переживаю за наших ребят, в то же самое время гордость в душе…

Супруг Резиды Зинуровны – Фаниль Тагирьянович во всем поддерживает ее. Его трудовая жизнь тоже связана с пожарной охраной, с 2004 года он руководил Рукавной базой ГУ «ОГПС-22 РБ МЧС России». В звании капитана внутренней службы ушел в отставку, в настоящее время он продолжает работать там же, в должности старшего техника.

Резида Зинуровна специалист своего дела. Коллеги отзываются о ней как об очень отзывчивом, доброжелательном человеке, который всегда выслушает, придет на помощь и даст нужный совет. В свободное время любит активно отдыхать, бегать, кататься на лыжах. Резида Зинуровна в составе команды Управления пожарной охраны активно участвует во всех спортивных мероприятиях и занимает призовые места. Увлекается чтением книг по психологии и, конечно же, книги про любовь.

Поздравляя всех женщин с международным женским днем, Резида Зинуровна с улыбкой говорит:

- Радуйтесь солнцу, каждому дню, детям, близким. Весеннего настроения! Мира! Добра! Красоты! Любите и будьте любимы!

Миляуша Нуриева,

пресс-служба МБУ УПО г. Уфы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312212-pojarnaya-ohrana--moya.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3483605/