Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Деятельность ГИМС МЧС России по ЕАО

05 марта 2016 года


В межнавигационный период Государственная инспекция по маломерным судам продолжает свою деятельность. Основными услугами Инспекции являются государственная регистрация и техническое освидетельствование маломерных судов, а также аттестация граждан на право управления маломерным судном. В Еврейской автономии Центр ГИМС МЧС России по ЕАО осуществляет прием экзаменов и выдачу удостоверений на право управления маломерными судами. Обучением населения по данной программе занимается Учебно-методический центр по делам гражданской обороны и пожарной безопасности ЕАО.

Об оказываемых услугах рассказал заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Геннадий Семенцов:

- Государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат маломерные суда массой более 200 килограмм и мощностью двигателей (в случае установки) более восьми киловатт, а также спортивные парусные суда, длина которых превышает девять метров. Перед регистрацией необходимо провести освидетельствование судна. Если оно новое и предоставляется на осмотр впервые, то судовладелец должен предъявить документы, удостоверяющие законность приобретения лодки – товарный чек, технический паспорт и другие правоустанавливающие документы.

Спасатели отмечают, что перед эксплуатацией маломерного судна проводится технический осмотр. Если судно новое и предоставляется на освидетельствование впервые, то судовладелец должен предъявить документы, удостоверяющие законность приобретения лодки – товарный чек, технический паспорт и другие правоустанавливающие документы.

Геннадий Владимирович Семенцов:

- Перед выходом в плавание для обеспечения безопасности людей на водных объектах, судоводителям необходимо помнить, что маломерное судно не реже чем один раз в пять лет должно быть предъявлено к освидетельствованию для оценки годности к плаванию.

После сдачи теоретического и практического экзаменов по проверке навыков управления маломерным судном выдается удостоверение на право управления им сроком действия до 10 лет.

Узнать о начале занятий и комплектации групп слушателей программы подготовки судоводителей можно по адресу: ЕАО, г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, 69 «а», телефон 8 (42622) 2-21-02.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312190-deyatelnost-gims-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3485899/