Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

День рождения музея

04 марта 2016 года


Свое 42-летие отпраздновал находящийся в Чебоксарах Центр противопожарной пропаганды и общественных связей. За годы работы его посетили более полумиллиона жителей Чувашии. Поздравить сотрудников Музея пожарной охраны – так Центр еще называют в народе – пришли офицеры МЧС России, ветераны службы.

Юбилей отметили по-музейному – экскурсией. В праздничный день ее провели для учащихся Чебоксарского экономико-технологического колледжа. Наибольший интерес студентов привлек выставленный в зале истории пожарный автомобиль ЗИС-5, сошедший с конвейера еще в далеком 1955 году. Ребята не упустили возможности посидеть за рулем легендарной машины и сфотографироваться на память. Кстати, молодые люди с удивлением узнали, что автораритет, занявший свое почетное место в музее в 1994 году, по-прежнему на ходу и, возможно, когда-нибудь примет участие в параде пожарной техники.

В следующих залах гости познакомитесь с новейшим пожарно-спасательным вооружением, боевой экипировкой огнеборцев, средствами связи, моделями современных пожарных автомобилей, осмотрели действующие макеты по молниезащите и эвакуации людей. Особенно впечатлила ребят 3-D экспозиция. На ее экране для зрителей попеременно проецировались трехмерные голографические изображения комнаты до и после пожара. Отметим, что такими высокотехнологичными стендами обладает лишь небольшое число музеев, расположенных в крупных города России.

По завершении экскурсии в Центре противопожарной пропаганды состоялось торжественное собрание. Гостей музея приветствовал начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор Станислав Антонов. В своей речи он отметил, что, несмотря на свой солидный возраст, Центр не закостенел, а с каждым годом продолжает развиваться и совершенствоваться.

Поздравлений и подарков в этот вечер было много. Коллеги по музейному делу, руководители учебных заведений, ветераны пожарной охраны говорили добрые слова благодарности сотрудникам музея, вспоминали, как все начиналось и развивалось. Силами творческих коллективов была представлена праздничная концертная программа.

Фоторепортаж >>>

Днем рождения Центра противопожарной пропаганды и общественных связей считается день открытия в 1974 году постоянно действующей пожарно-технической выставки в здании ПЧ-6 в Чебоксарах. К 70-летию Советской пожарной охраны в 1988 году выставка была перенесена в здание по улице К. Маркса и переименована в Пожарно-технический центр по передовому опыту пожарной охраны МВД Чувашской АССР.

В 1994 году здание центра полностью реконструировано. С 1996 года пожарно-технический центр переименован в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей. На 25-летие, 4 марта 1999 года, на расширенном заседании художественного совета Центра противопожарной пропаганды и общественных связей было принято решение об обращении с ходатайством к президенту ЧР, о присвоении Центру статуса «государственного музея».

С 2003 года на базе музея проводятся обязательные занятия по пожарной безопасности с учениками 4 классов школ Чебоксар. В 2005 году к этой программе также подключились школы Новочебоксарска.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/312182-den-rojdeniya-muzeya.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3485674/